Консультация гинеколога /

Диабетическая фетопатия или крупный плод? — вопрос №2746638

Добрый день! Очень переживаю, срок сейчас 36 недель и 1 день, была на узи и ребенок был по сроку на 37нед 5 дней, тоесть по параметрам опережает рост на 1,5 недели! Насколько это опасно? У меня ГСД, контролирую Сахар глюкометром и диетой, скачки есть после еды, но очень редко, если позволю себе съесть что-то вредное, врач узист говорит, что признаков фетопатии нет, просто крупный плод. Врач, которая ведет мою беременность говорит, что у меня фетопатия, помогите разобраться, все нервы себе вымотала, родоразрешать хотят меня на сроке 39 недель. И вопрос, что лучше ЕР или КС?

Возраст: 27

Хронические болезни: ГСД

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
При одном показатели глюкозы 5.1 и выше при беременности выставляется диагноз ГСД. Фетопатия(увеличение ПЖК, многоводие) это признак диабетической фетопатии, требующее назначение эндокринологом инсулина, тк плод сильно страдает и по узи это четко видно. Вам надо в близжайшее врмея обратиться к эндокринологу, который знает что с этим делать или в перинатальный центр вашего региона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте по УЗИ доктор не описывает признаков фетопатии, поэтому вероятно у Вас просто крупный малыш. Сами Вы с каким весом родились?
По поводу родоразрешения, с 37 недель беременность уже доношенная, вполне возможно, что Вы самостоятельно родите раньше. Если нет, то из того что известно о Вас сейчас ГСД не противопоказание к ЕР. Если нет других противопоказаний с Вашей или стороны малыша, то можно рожать самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и лёгких родов!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое!
Клиент
Татьяна Александровна, у меня еще высокий риск приэклампсии, лишний вес и вот крупный ребенок, симфиз и но расхождение 6мм, я очень хотела бы кс, не могли бы подсказать какая вероятность того, что мне сделают кесарево сечение?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, все оценивается в комплексе, если доктора в роддоме будут видеть, что при ЕР у Вас высоки риски развития каких либо осложнений, то Вам предложат КС. И Вы как будущая мама тоже имеете право на свое мнение, выскажите свои пожелания и опасения, доктора тоже к ним прислушаться. Это не значит, что кесарево сечение Вам выполнят по Вашему желанию, но возможно все то, что Вы описываете в комплексе склонит докторов видя Вас очно в сторону кесарева сечения.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ описан просто крупный малыш, действительно при ГСД дети могут рождаться крупными. Какой то патологии по УЗИ не описано, сахар по анализам у вас не скачет поэтому не переживайте. Диету соблюдать нужно строго, сладкое обязательно исключить. Доношенной беременность считается после 37 недель, поэтому до 39 недель родовая деятельность уже может начаться. Контроль КТГ рекомендуется выполнять каждые 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! У меня есть скачки сахара, но редко, если я позволю себе съесть что-либо вредное, например кусочек торта на день рождения, мне еще можно подключить инсулин? Или уже поздно и смысла нет?
Акушер, Гинеколог
Поэтому обязательно рекомендуется соблюдать стол √9. Терапевт и участковый гинеколог наблюдают вас и если не рекомендовали вам переход на инсулин, значит необходимости в этом нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Лучше конечно естественные роды.
На фоне ГСД родоразрешения должно быть в 38-39 недель.

По УЗИ тенденция к крупному плоду.
Маркеры диабетической фетопатии это многоводие как правило, крупный плод, нарушения кровотока, из более поздних изменений увеличение печени и селезенки, отек подкожной клетчатки.
У вас только крупноватый ребёнок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, все понятно! А почему ЕР лучше, если ребенок крупный могут ведь быть травмы?
Акушер, Гинеколог
Крупный плод не абсолютное показание к кесарево сечению.
Консилиум ом в род доме будут решать о способе родоразрешения
Клиент
Екатерина Сергеевна, все предельно понятно, спасибо вам, вы меня успокоили! А редкие скачки сахара не спровоцируют фетопатию или еще могут и все-таки нужно строго себя держать в руках?
Акушер, Гинеколог
Даже на фоне нормальных показателей в дневнике иногда наблюдаем признаки фетопатии.
Поэтому наблюдать по УЗИ за ребёнком нужно, в среднем 1 раз в 2 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо!