Вкрапления (красноватые точки) в кале у младенца.

Добрый день, нам почти 2 месяца, полностью на грудном вскармливании,родились на 36 неделе маловесные, вес набираем, даю эспумизан бэби, малыш всё время тужится кряхтит и кричит, даже во сне, даже грудь то берет то бросает, от того, что постоянно тужится-каждое кормление и после него, постоянно срыгивает. Сегодня в кале у младенца обнаружила красноватые вкрапления, не прожилки, фото прилагаю. Не могу понять, похожи ли эти вкрапления на кровь или это норма? Прожилок нет, просто точки.

Нет
34 года

Принятый ответ

дравствуйте!

Да это прожилки крови небольшие.
Чаще всего причиной такого состояния является - аллергический проктоколит.
Из-за непереносимости определенных продуктов идет воспаление в нижних отделах кишечника.
Состояние не опасное и доброкачественное , обычно проходит к году.
Но нужно понять на что аллергия и исключить этот продукт из питания матери , если ребенок на ГВ.
Первая и самая частая причина - это аллергия на белок коровьего молока.
Поэтому диету следует начать с исключения молочного.
Это все , что содержит молочный белок. Вся молочная продукция , кисломолочная. Читайте состав хлеба , конфет и тд .
Через месяц прожилки должны уйти полностью. Если они проходят , значит мы на верном пути и продолжаем держать диету еще 3-4 месяца. И только потом можно будет ввести потихоньку молоко.

Если же ситуация на данной диете не меняется , ищем другой аллерген - это обычно яйца.

К сожалению анализами этот диагноз подтвердить нельзя. Поэтому приходится искать аллерген методом исключения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото красные точки Напоминают вкрапления крови.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

В целом если такое явление видели один раз, то ничего страшного, так как кровь может появиться в стуле при натуживании, микротравматизации слизистой прямой кишки.

Пока что рекомендую понаблюдать за стулом. В подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока.

Если в стуле будете ещё замечать вкрапления, красные и по анализам будут признаки абкм (положительная скрытая кровь, лейкоциты больше 20), то тогда в подобных случаях рекомендуют соблюдать безмолочную диету.
ИСключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.

ТАК ЖЕ по описанию симптомов у ребенка есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фотографиях да можно предположить что это прожилки крови.

Можно предположить что это АБКМ.
Маме необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением молочных продуктов, следов молока, яиц( так как дают перекрестную реакцию).
Эффект оценивать через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Но если подозревать - то у нас все равно нет верифицирующего анализа. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета мамы, с последующей провокационной пробой.

Рекомендую пока просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предложить прожилки крови
Рекомендуется понаблюдать за стулом
Так же рекомендуется
Соблюдение диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , сои.
Эффект от диеты можно оценить спустя месяц.
Будьте здоровы!