Консультация психиатра /

Ребенок крутит шеей — вопрос №2746755

Ребенку 9 лет. Ранее были иногда покашливания, потом прошли. Переболели орви, была стрептококковая инфекция. После этого, началось покручивание шеей, ребенок стал агрессивный, кричит, легко возбудимый. Были у невролога, сдали все анализы, прилагаю. Невролог говорит про синдром окр, но я не понимаю, откуда он мог появится. Сейчас даем Атаракс, 1/4 утром, 1/2 на ночь, 7 дней, тики шеей прошли на 3ий день, но вижу, что ребенок еще не спокойный, раздражительный. Помогите, что за синдром, может ли пройти самостоятельно?

Ссылка на тики шеей, но сейча их уже нет
https://disk.yandex.ru/i/_Dv-3VMYWtmcmA

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Да, у детей после тяжелых инфекций может наблюдаться различная неврологическая симптоматика, в том числе тики. Основное лечение - это восстановление организма - усиленное питание, витамины, антиоксиданты. Если есть четкая связь с перенесенной инфекцией - врядли это ОКР. В большинстве случаев прогноз благоприятный: обычно тики исчезают сами даже без активного лечения. До взрослого возраста они сохраняются только в 1% случаев. В любом случае - данных за психическое расстройство мало. Лечением предпочтительно должны заниматься неврологи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, из симптомов сейчас, тики прошли на атараксе, даем 7 дней. Но ребенок иногда психует, раздражительный, бывает всдыхает сидит. Я поэтому и не поняла, причем тут окр. Ранее был непрошенный кашель год назад, потом прошел. Скажите, это не окр? Это лечится?

Психиатр
Повторю, если есть четкая связь с каким-либо повреждающим фактором (инфекция), то врядли это ОКР. Раздражительность - это тоже проявление астении. Приведу определение термина "астения" — это физическая и нервно-психическая слабость, которая сопровождается постоянной повышенной утомляемостью, перепадами настроения, раздражительностью, расстройствами сна и другими вегетативными нарушениями, а также болью в мышцах, головокружением. Последнее, кстати, и может быть причиной того, что вертел головой. По-другому - астения - это истощение организма, когда все ресурсы были потрачены на борьбу с болезней (инфекцией). Восстановится ребенок и проблема уйдет. На всякий случай, можно, конечно, показать очно детскому психиатру, хуже от этого точно не будет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите, а если это окр, это лечится?
Да, после болезни прям сильно стало заметно. Ранее ребенок тоже был лабильный, но не так сильно, как то себя контролировал, не было таких срывов. Во время болезни, все это стало по нарастающей и дошло до кручения головой
Психиатр
ОКР лечится. У детей проще, чем у взрослых.
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо, спасибо, по наблюдаем тогда. Просто невролог напугала, я конечно вижу, чтоб ребенок явно нервный, но в адекватном состоянии
Клиент
Дмитрий Владимирович, сегодня опять начала крутить головой, вспомнила как крутила и не может остановиться. Возможно ли что организм привык к атараксу и опять вернулись навязчивые движения?
Психолог
Здравствуйте! Вероятно , ребёнок истощен на фоне болезни + возможно есть сильные дефициты. (Особенно железо, витамины группы В, Вит Д, белок).

Плюс , возможно , ребёнок сам по себе тревожный и эта тревожность выросла на фоне болезни.
Сейчас важно снизить экранное время однозначно , прогулки , четкий режим дня, учите ребёнка релаксации Джекобсона, это позволит снять излишнюю тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, сегодня вечером опять начала крутить головой. Возможно ли, что привыкла к атараксу и он уже не снимает навязчивые движения? Если это окр то это лечится?
Психолог
ОКР так не развивается как правило.
Если даже в перспективе взять, что это окр, то лечится это антидепрессантами + занятиями у психолога.
Клиент
Алина Николаевна, т.е это проходит? А то меня напугали
Психолог
В вашем , случае это может пройти, все ребёнок оправится после астенического синдрома на фоне болезни.
Если же это окр, то это нужно лечить и корректировать , у деток очень хорошие перспективы лечения
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
У детей после перенесенных вирусных инфекции могут быть неврологические проблемы. Лечение -это усиленное питание, прием витаминов, симптоматическое лечение.
Если и до болезни ребенок был тревожный, то сейчас это просто усугубилось. И в таком случае нужно ещё и с детским психологом работать