КТ печени

Здравствуйте. Мужчина 64 года, жаловался на боль слева, прошел КТ печени, помоги разобраться

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение

Владислав, прикрепила

можете прикрепить еще первые 2 страницы

Владислав, прикрепила

Владислав, посмотрите пожалуйста

по данным КТ есть признаки крупной опухоли печени
по описанию больше данных за первичную опухоль печени - ГЦР
так же описано опухолевое образование в районе ребер - вероятно метастаз
В первую очередь рекомендуется выполнить биопсию образования печени под УЗ-контролем - в условиях онкодиспансера и КТ ОГК
В зависимости от гистологического типа опухоли будет подобрано лечение

Владислав, какие прогнозы, подскажите пожалуйста

все зависит от подтипа опухоли
но судя по распространению речь идет о 4 стадии заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего речь идет о злокачественном процессе печени. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется тактика лечения.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста прогноз, очень переживаю

Все будет зависить от того как опухоль отреагирует на лечение. Полного излечения не будет но можно будет добиться ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования образование в печени характерно для злокачественного, с большей вероятностью-это первичная опухоль, то есть гепатоцеллюлярная карцинома, не метастаз. Так же, описаны метастатические изменения в лимфатических узлах.
В плане дообследования рекомендуется пройти кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, так как подозрителен очаг в костных структурах. Сдать кровь на гепатиты В, С, кровь на РЭА и АФП.
Если это первичный очаг, назначается иммунотаргетная терапия или таргетная терапия.