Консультация офтальмолога /

Влажная форма макулодистрофии — вопрос №2746979

Здравствуйте, маме поставили диагноз влажная форма макулодистрофии. Стоит на очереди на уколы. Пока выписали капли хилопарин-комод. Подскажите для чего выписали эти капли? Чем они помогут? И не будет ли от них хуже? Ещё вопрос как кроме уколов в глаза можно лечить эту болезнь или хотя бы замедлить её прогрессирование?

Возраст: 65

Офтальмолог
Здравствуйте.
Влажная форма макулодистрофии не лечится, к сожалению, другим способом. Единственное лечение-введение ингибиторов ангиогенеза.
Для чего назначен хилопарин комод, незнаю, возможно для увлажнения слизистой глаза, нет сухости, чувства инородного тела в глазах? Кровоизлияния под конъюнктиву?

У вас нет сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сухости нет. Наоборот глаз постоянно слезится

Клиент
Вера Анатольевна, диабета нет
Офтальмолог
Слезотечение-один из симптомов синдрома сухого глаза. Из-за этого скорее всего и назначен хилопарин комод
Офтальмолог
Здравствуйте хилопарин комод это просто увлажняющие капли с гепарином. На течение макулодистрофии они никакого влияния не окажут. Прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Хилопарин комод - это увлажняющие капли. Возможно, Ваша мама пожаловалась на сухость и песок в глазах. Вреда от них точно не будет, они лишь дополнительно увлажнят глаза. В данном случае, при влажной форме макулодистрофии эффективны только интровитреальные инъекции в глаза. Использование других средств не имеет доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Кроме инъекций препаратов, останавливающих рост сосудов, на данных момент эффективнее лечения не существует, рекомендуются три загрузочные инъекции с интервалом месяц, далее оценка динамики по окт макулы. Для поддержания можно курсами пропивать витамины, поддерживающие фоторецепторный слой(ретинорм - в нем лютеин и зеаксантин - это каротиноиды для сетчатки) месяц 1-2 раза в год. Но это не лечит, только поддерживает в комплексе с инъекциями.
Хилопарин могли назначить как увлажняющий компонент или как рассасывающий при наличии кровоизлияний. Не волнуйтесь, хуже капли не сделают, они абсолютно безобидные.
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо
Офтальмолог
Рада была вам помочь?
Офтальмолог
Добрый день. Хилопарин-комод это увлажняющие капли, скорее всего назначены для увлажнения слизистой глаза.
По поводу лечения влажной ВМД - лечится она именно уколами ингибиторов ангиогенеза. Это основное и наиболее эффективное средство на данный момент. Уколы необходимо делать неоднократно, но эффект от них будет.
Препараты с лютеином использовать можно, но они, как витамины, оказывают поддерживающий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте!
По последний клиническим рекомендация лечения ВМД(влажная форма),интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза 1 раз в месяц,в сумме 3 инъекций.
Других альтернативных методов нет.