Консультация дерматолога /

Шелушащееся пятно — вопрос №2746980

Подскажите что это. Держится стойко, не проходит. Дискомфорта не доставляет, не чешется. То краснеет, то бледнеет. Кожа сухая, немного шелушится. Без пузырей, нарывов и прочее. Только одно такое. Костяшка мезинца. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Как давно?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, ну месяца два точно наблюдаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда бы надо сделать соскоб на грибы.
Да анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не рак кожи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, что вы. К онкологии не относится!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. сейчас у всех голову сносит. все боятся(
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления очагового контактного дерматита.
Проанализируйте, с чем контактирует это место.
Мазь синафлан 1р в день 5-7 дней, затем смягчающие кремы, например, крем липобейз до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да вот в том и дело что ни с чем) и только на одном месте такое
Венеролог, Дерматолог
Появилось не после контакта с холодом, рукавицами?
Клиент
Наталья Петровна, точно нет. он как-то давно держится, не растёт но и не проходит. Просто иногда чуть более выражен, иногда менее
Венеролог, Дерматолог
Я предлагаю вам помазаться, посмотреть за динамикой.
Видим очаговое, не связанное с инфекцией, воспаление кожи, лечим поссимптомно, смотрим.
Скорее всего пройдёт
Клиент
Наталья Петровна, синафланом? А то что очень долго висит эта бляшка? Какое-то длительное воспаление просто..
Венеролог, Дерматолог
Да, синафлан- это местный кортикостероид, снимет воспаление
Дерматолог
Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
Рекомендую:
-Цетрин 1 таблетка 7 дней
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сильно похоже на грибковую?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы показали фото
Я Вам свои мысли
Пишу соотвественно то, о чем думаю
Проверить надо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсткуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, а на моём фото что за зверь?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Раздражительный дерматит.
Клиент
Максим Леонидович, благодарю