Изменение ногтя

С месяц назад у дочери заметила изменение на среднем пальце на ноге, но решила понаблюдать пока отрастет, может ударилась где-то. Сегодня ситуация как на фото, к врачу обратиться пока не могу, ребенок на больничном с пневмонией. Что это может быть? Какое лечение безопасное можно предложить пока находимся на больничном?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото Дистрофия на ногте, частое явление после перенесенных вирусов( энтеровирус вероятно).
Наружно: клавио лосьон восстанавливаюший на ночь, 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не может это быть грибковая инфекция ?

Визуально дистрофия, чтобы исключить можно сдать соскоб и посев на патогенные грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Видео не загружается, там у ногтя есть изменения на коже, она шелушится куском именно на среднем пальце. Клавио я завтра куплю, спасибо

Видео здесь не прикрепить.
Если есть шелушение вокруг, лучше сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Пока дома она с пневмонией, если после праздников сдадим не упущу время? Скорее всего будут ухудшения и дальше. На следующей неделе она точно дома будет, потом праздники. Что можете посоветовать на ближайшее время?

До анализа только клавио, если начать чем то лечить, во первых диагноза нет, и если начать мазать, исказится результат, может быть неправильным.
Не настолько быстро распространяется грибок, по возможности сдадите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Может возникать на фоне дефицитов, перенесенных вирусных инфекций, травматизации.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

ОАК сдавали на 5 день заболевания, там соэ повышенный и лейкоцитоз, к сожалению у себя результатов нет. Витамин д пьет с рождения дочь на регулярной основе, сейчас Вигантол 3 капли с утра.

Анемии по анализу не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, по остальным показателям все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Расшифровку и коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день