Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2746999

Здравствуйте. Ребенок в 2 месяца стал кричать на груди, стал жидкий стул и начались бурление в животике. Назначили принимать Лактазар. Он не помог. Сдала анализ крови на лактазную недостаточность, выявили тип с/с ,получается полная непереносимость. Перевела ребенка в 3 месяца на безлактозную смесь беллакт.
Сейчас нам 7 месяцев. Много попадается информации,что ребенку лактоза всё таки нужна для развития,а анализ не информативен до 3 лет. Вот и не знаю как поступить. Переводить ли его сейчас на обычную смесь? И как быть с прикормом молочных продуктов? Ещё приложу анализы которые сдавали в 2 месяца,кал на углеводы и копрограмма.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно сделали что перевели ребёнка на безлактозную смесь, если у ребёнка подтверждения непереносимость , то ее нужно полностью избегать до того момента как он сможет ее усваивать , обычно это 7-12 месяцам

Сейчас переводить на обычную смесь не нужно , начинайте переводить после 6 месяцев , очень плавно
, прибавляя каждый день по 30 мл новой смеси и смотрите реакцию

По поводу прикорма , молочные продукты должны быть безлактозные , вводить все так же постепенно и наблюдать

Вы пишите что Лактазар не помог . Вы принимали перед каждым молочным кормлением ?
Эффект от Лактазара наступает через 3-4 недели после приема , сколько вы его пропили ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нам сегодня исполнилось 7 месяцев, уже можно пробовать переводить на обычнцю смесь? И на какую лучше ,если были на Беллакте безлактозной? Сначала пробовать обычную смесь с лактазаром или без?

А кисломолочные продукты тоже безлактозные,да?

По поводу Лактазара, принимала в каждое кормление по капсуле,потом даже пробовала на пол капсулы увеличить,но ребенок так же кричал на груди. Принимала недели 2-3 примерно.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Носители генотипа С/С -снижение уровня лактазы ,а не полное ее исчезновение во взрослом возрасте.
с/с не повод отказа от лактозы
Молочные продукты можно вводить , четко отслеживать реакцию
Смесь можно не менять или поменять + добавление фермента( колиф/лактазар), если потребуется
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. А мне почему то сказали,что это полная непереносимость навсегда. Я так понимаю можно попробовать перейти на обычную смесь с лактазаром,а потом через сколько убрать Лактазар? И какие должны быть симптомы,чтоб понять лактоза ещё не усваивается и рано переходить на обычную смесь? И на какую лучше смесь перейти ,если были на Беллакте безлактозном?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно ферменты назначаем на 2-4 месяца
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Смесь можно линейки комфорт+ фермент
Нет
Это не навсегда
Клиент
Надежда Александровна, смесь комфорт можно постоянно потом давать или она лечебная?
Педиатр, Детский кардиолог
Она не является лечебной смесью
Педиатр
Добрый вечер, Инна . Да , вы действительно правы , лактоза нужна ребёнку для гармоничного развития , даёт энергию и мышечную силу . Действительно данный анализ до 3 лет не информативен. Как правило встречается вторичная ( транзиторная ) лактазаная недостаточность, первичная крайне редко . Если нарушения стула нет , вводите адаптированную смесь формула 2 . Ввод постепенный за 5-7 дней , переходим полностью на новый продукт и оцениваем реакцию . Затем можно попробовать ввести творог , сливочное масло. Я думаю проблем уже быть не должно . Тип с:с это не полное отсутствие лактазы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. А переходить можно сразу без лактозара? И какие будут симптомы того что смесь не подходит,не хватает ещё фермента? И подскажите пожалуйста,анализ на лактазную недостаточность больше не нужно пересдавать ?
Педиатр
Может изменится стул , появится сыпь , рвота . Поэтому переход плавный . Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма . Можно без медикоментозной поддержки . Считаю не целесообразно сдать ещё раз анализ на углеводы . Прошлый у вас был по 0.
Клиент
Дарья Сергеевна, а как понять смесь формула 2? Я правильно поняла вводить смесь без фермента?
И может ли как то сказаться на развитие то ,что ребенок 4 месяца не получал лактозу ?
Педиатр
За такой короткий срок , никаких проблем не будет. Формула -2 , это значит с 6-12 месяцев .
Клиент
Дарья Сергеевна, вообщем смесь можно любую которая с 6 месяцев идёт?
Педиатр
Да , адаптированную нан оптипро , нутрилон -2 .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое за консультацию
Педиатр
Рада была помочь вам, верю, что все получится !
Педиатр
Здравствуйте!

При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную недостаточность.
В этом случае стоит сдать копрограмму и кал на углеводы, если по их результатам данные будут говорить в подтверждение ЛН, тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф)

По вашим результатам анализов слизь в умеренном количестве, кал на углеводы норма, признаков ЛН выраженных нет.
Сам эффект от приема фермента наступает не сразу, так как эффект накопительный, ферменту нужно время, чтобы "разработаться" поэтому оценивается он не раньше чем через 2-3 недели от начала приема

Что касается безлактозный смеси, то сейчас ее можно попробовать плавно поменять на смеси из линейки комфорт, которые идут со сниженным содержанием лактозы + прием фермента. (Например Нан комфорт, Нутрилон комфорт)

Все же есть вероятность , что если в организм малыша совсем не поступает лактоза, то и не вырабатывается лактаза- фермент расщепляющий ее, поэтому кишечник может в последующем лениться и не выполнять достаточную ферментативную функцию

Молочные продукты можно будет вводить, постепенно , смотреть за реакцией малыша.

Генетический анализ многие доктора не рекомендуют детям сдавать, до года уж точно ,так- как он часто даёт ложноположительным результаты и не является информативным.

И в целом, до годика у детей ЛН частичная, а не абсолютная, и связана именно с незрелостью ферментативных систем.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, Здравствуйте. Да,такие симптомы и были,жидкий стул стал резко с 2 месяцев,ходя до этого был кашеобразный,но не частый ,раз в день пару раз в день. Бурлел животик как покушает , попа была красная в перианальной области. А самая главна причина по которой перешла на смесь он кричал на груди. И с приемом фермента это не изменилось. Хотя давала Лактазар примерно 2-3 недели.

Могу ли я перейти на Беллакт комфорт? Чтоб уже переходить с той же фирмы,мы были на Беллакт безлактозном. Обязательно ли со смесью комфорт ещё принимать Лактазар? И как долго? Когда нужно его отменять и оставаться чисто на смеси?

Вообщем если мы будем оставать на безлактозной смеси,фермент тогда вообще не выработается? И насколько это может быть серьезно ,что лактоза не поступала ребенку получается 4 месяца?
Педиатр
Да, я рекомендую попробовать перейти , можно на Белакт комфорт, но вместе с приемом фермента. Потому что до этого смесь была безлактозная , то есть фермент совсем не поступал, а теперь будет, и кишечнику малыша нужна помощь, чтобы его синтезировать.

Фермент использовать на каждое кормление , лучше даже заменить лактазар на Колиф капли.
Смесь с ферментом давать не менее 1,5-2 месяцев, после можно постепенно отменять, начиная с ночных кормлений. Но обязательно постепенно, а не сразу в один день

Просто удостовериться, что у вас абсолютная ЛН сейчас нельзя. Повторюсь, анализ на генотип не информативен.
И лучше попытаться настроить кишечник и организм ребенка на оптимальное пищеварение и расщепление лактозы сейчас.
Полностью убрать и ограничить молочку можно на любом этапе жизни. А вот попробовать наладить работу и собственную выработку фермента лучше сейчас, пока кишечник не стал совсем "ленивым"
Клиент
Татьяна Юрьевна, а Беллакт комфорт потом можно постоянно давать? Это не лечебная смесь?
Колиф капли лучше давать потому что в прошлый раз нам Лактазар не подошёл?
Постепенно отменять это в один день с одного кормления отменить фермент,во второй со второго кормления и т.п. пока полностью не убрать?
И подскажите ещё пожалуйста,при переходе на другую смесь нужно принимать что то на подобие бак сет беби? Или раз плавно переходим не нужно.
Педиатр
Да, Белакт комфорт не лечебная, можно будет оставить ее на постоянную основу

Переход осуществлять обязательно плавный.
В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить старой смесью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить старой смесью.
Далее по 30 мл в три кормления, с доктором смесью.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений

Фермент добавлять в то кормление, в которое начинаете давать новую смесь

В целом Колиф мягче действует, может быть более эффективен , чем лактозар

Нет, пробиотик принимать не обязательно , достаточно плавного перехода
Клиент
Татьяна Юрьевна, можно ещё уточнить,когда будем вводить новую смесь ,новые продукты в прикорм не вводить правильно?
Педиатр
Да, пока осуществляется переход на новую смесь, рекомендуется не вводить новые продукты в течение 1,5-2 х недель на период адаптации к смеси, чтобы лишний раз не нагружать кишечник малыша
Педиатр
Здравствуйте. Да,Вы правы ,что генотип СС -это полная непереносимость лактозы.НО!!!Это лишь генетика,и она может развиться сейчас или может развиться в пожилом возрасте,или после каких то трригкрных состояний.необходимо ориентироваться на состояние и реакцию ребенка.
Т.К в организме так или иначе присутсвует лактаза,вопрос лишь в ее количесве.поэтому безлактозная диета -может привести к обратной реакции и организм вовсе не сможет переваривать лактозу.поэтому в рационе лактоза просто необходима.вводите ее пестепенео ,и следите за реакцией,как бы приучая организм вырабатывать лактазу.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, на какую смесь лучше перейти с беллакта безлактозного?Когда будем вводить новую смесь ,новые продукты в прикорм не вводить правильно?
Педиатр
Вы можете перейти на обычную смесь то й же фирмы,которую ели безлактозную.но делать это необходимо плавно,как бы приучая кишечник вырабатыватать с каждым разом больше ферментов. Начиная с 30мл делать плавный переход и смотреть за реакцией,3дня подавали реакции в виде диареи нет,пробуем увкличиватт.Первое время желательно все таки добавлять фермант лактазу(что бы хотя бы частично смесь была "переварена"-хотя бы около недели)и также смотря за реакцией и от фермента уйти.имейти ввиду,что доза молока ,который может переваривать ребенок ,может быть не большой,таким образом вы будите понииать хотя -бы ,что кашу с молоком ребенок ребенок спокойно может усвоить,а вот стакан молока уже нет.но !!ребенок растет ,и пока не поздно начните адаптировать его кишечник.можете лактобактерии подавать(сильной картины не изменять,т.к это вскго лишь добавка,но пристеночное пищеварение для меньшего образования газов-имеет смысл).прикорм-это нагрузка.постарайтесь воздержаться,пока будите осуществять переход на обычной смесь.
Терпения и не отчаивайтесь,все у вас получится..и имейте ввиду,лактоза не только в молоке модет содержаться.
Клиент
Дарья, то есть вообще прикорм не давать при переходе на смесь? Или просто не вводить новые продукты в прикорм?
Педиатр
То что уже успели ввести вы кушаете в обычном режиме,новое не вводите.что бы не спутали реакции в случае чего.