Консультация терапевта /

Пузырь прозрачный внутри щеки — вопрос №2747049

Ребёнку 10 лет за губой появился прозрачный прыщик,при косании болит,что это и как лечить

Возраст: 32

Хронические болезни: Задаю вопрос про ребёнка

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это функциональные кисты мелких слюнных желез. Бывает, что они закупориваются, но потом саморассасываются. Также склонны к рецидивированию. Проходят самостоятельно в течение 2-3 дней. Ничего с ними делать не надо. Если есть явный дискомфорт, можно смазать холисалом 2-3 раза в день
Клиент
Нина Александровна, стоматофит есть им можно полоскать. ?то что вы рекомендуете у нас нет в продаже в аптеках
Нефролог, Терапевт
Можно полоскать стоматофитом. Но это не обязательно, как и холисал. Эта киста абсолютно безобидна и ничего, кроме кратковременного дискомфорта не причинит. Не волнуйтесь.
Клиент
Нина Александровна, ну вот доча и говорит ,что она её чувствует мешает
Нефролог, Терапевт
Это нормально. Дискомфорт от наличия инородного тела - не более. Он скоро лопнет и все пройдет. Только самостоятельно его не прокалывайте.
Клиент
Нина Александровна, поняли,спасибо
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото,сейчас подгрузила.какая стала,уже не такая как вчера
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Небольшое помутнение - это нормальное явление. Это не гной, не переживайте
Клиент
Нина Александровна, хорошо ,тогда будем продолжать полоскать
Нефролог, Терапевт
Все верно, не волнуйтесь.
Клиент
Нина Александровна, помазали холисалом,ребёнок говорит что очень больно после крема. Не должно же быть больно,если это киста.
Нефролог, Терапевт
Там есть небольшое локальное воспаление, вот оно и пощипывает.
Клиент
Нина Александровна, всё поняла значит так и должно и быть. А то уже переживать стала
Клиент
Нина Александровна, посмотрите пожалуйста фото добавила,она как белая внутри.это нормально?
Нефролог, Терапевт
Да, это нормально. Не волнуйтесь.
Клиент
Нина Александровна, сегодня получается второй день.когда она должна лопнуть? Когда ждать
Нефролог, Терапевт
Обычно 2-3 дня они сохраняются.
Клиент
Нина Александровна, хорошо ждём, что скорее лопнет он
Нефролог, Терапевт
Постарайтесь не волноваться. В этом пузырьке нет ничего страшного.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Причиной данного явления может быть прикусывание слизистой зубами, оцарапывание слизистой, также не исключено, что это функциональная киста слюнной железы.
Рекомендуется орошение ротовой полости антисептиком, например, мирамистин или хлоргексидин.
Через 1-2 дня данное образование лопнет и дискомфорт пройдёт.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото,сейчас погрузилась,уже не как вчера.если она вчера была прозрачный шарик,сейчас не такой.
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела, это серозное содержимое, не гнойное. Дополнительно можно подключить холисал
Клиент
Екатерина Евгеньевна,эта так же как киста получается?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо поняла
Клиент
Екатерина Евгеньевна, помазали холисалом и ребёнку больно,болит говорит . Если киста она же не должна болеть
Фтизиатр, Терапевт
Это действие препарата
Клиент
Екатерина Евгеньевна, так и должно быть получается. Просто думала,если киста то боли не должно быть
Клиент
Екатерина Евгеньевна, извините пожалуйста вы сможете посмотреть фото.добавила.она белее как будто стало.это нормально?
Фтизиатр, Терапевт
На фото все нормально, не переживайте
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.Это ретенционная киста – разновидность истинных кист, образующихся в слюнных железах по причине нарушения оттока их секрета. Киста этого типа – безболезненное образование, заполненное слизью.
Что то травмирует эту часть слизистой(еда,вредные привычки прикус,кариес, зубной камень....),этот травмирующий фактор нужно прежде всего убрать,поэтому нужен очный осмотр стоматологом