Можно ли Гинофлор-Э при эндометриозе

Добрый вечер! В течение нескольких лет 3 раза сдавала фемофлор-16 и ни в одном из них не было лактобактерий, всегда флора аэробная. Из жалоб: периодически возникающий цистит после ПА, как раз из-за заброса этой флоры в мочеиспускательный канал. Партнёр один, ЗППП нет и не было. Что заметила: 3 года подряд принимала КОК Жанин и на его фоне не было ни одного эпизода посткоитального цистита (читала, что оральные контрацептивы повышают устойчивость уротелия к инфекции). После отмены циститы вернулись. Принимать далее не могу и не хочу, напила жесточайшую желчекаменную болезнь и либидо ниже плинтуса. Спираль тоже не рассматриваю. Вопрос такой: могу ли я местно 2-3 раза в неделю ставить свечи Гинофлор-Э для восстановления и поддержания микрофлоры влагалища длительно? Этот препарат мне знаком, назначали однажды. НО есть эндометриоз и аденомиоз, две небольшие субсерозные миомы. Не повлечёт ли применение гинофлора рост всего перечисленного, это меня очень тревожит, т.к. в составе есть эстриол. Системно принимать гормоны не готова ни морально, ни физически.

Эндометриоз, аденомиоз, миома
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции, при эндометриозе данный препарат считается противопоказанным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, инструкцию я изучила, поэтому и задала вопрос на этом сайте. Мне важно услышать/прочитать мнение врачей, исходя из практических случаев, когда польза может быть больше, чем потенциальный вред.

Потенциально при местном использовании препаратов с эстрогенами не должно быть вреда, однако, все же, назначая препарат, исходят из возможных противопоказаний по инструкции.
При посткоитальном цистите обычно назначают другие препараты для снижения риска рецидивов, Гинофлор Э не имеет отношения к снижению частоты циститов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, другие препараты - это антибактериальные после/до каждого ПА? Мне один врач рекомендовал такую схему применения гинофлора, но я стала принимать Жанин и циститы ушли, а теперь решила вновь проконсультироваться по этой теме.

Да, чаще всего могут назначать уросептики или антибактриальные препараты, Д-маннозу и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К сожалению, в моем случае уросептики и Д-манноза идут мимо. Остаётся только тяжёлая артиллерия и та даёт иногда сбои. Сама методом проб и ошибок изучаю, собираю информацию и применяю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гинофлор э действует местно, во влагалище.
На эндометриоз влияния свечи не оказывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Свечи действуют местно, никак на эндометриоз не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принимать, с учетом что воздействие идет местное, не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день
Юридическим железобетонным аргументом всегда является инструкция.
Но если подчиняться логике, то так концентрация эстриола, котороя содержится в гинофлоре, да и и местное применение, системного влияния и влияния на эндометриоз оказывать не будут.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать