Консультация педиатра /

Диарея и сыпь — вопрос №2747461

Диарея и сыпь
У двойни 1,1 год с разницей где-то в неделю началась диарея и потом через несколько дней сыпь на теле мелкоточечная красноватая, локализованная на лице, животе и спине, на руках и ногах не было. Также пару дней температура поднималась до 37,5-38, быстро сбивалась. Диарея была 4-5 в день, бурчали животики.
У ребенка, который заболел первым сыпь была пару дней и прошла, ничем не мазала. Состояние улучшилось, но теперь у него на голове на затылке появились болячки, штук десять (фото приложила), мажу фукорцином.
Я прочитала что сыпь на теле это Энтеровирусная сыпь, лечения не требует и проходит сама, но на голове что это не пойму. Видимо они зудят, потому что плохо засыпает, руки все время в волосах. Кто подскажет что это может быть?
Хотела также узнать правильно ли я лечу, к педиатру не ходили, потому что состояние легкое. И что это вообще за заболевание может быть? Энтеровирус какой-то? Мы с детьми никуда в общественные места не ходим где это можно подцепить.
Даю нифуроксазид суспензию от диареи, регидрон когда хочет пить и Бак-сет беби (дома просто был, решила что не помешает). Что еще надо дать?
Первый ребенок у него состояние хорошее, только болячки на голове и стул как густое пюре пару раз в день, ему я нифуроксазид не давала. Второй ребенок сейчас болеет, сыпи у него больше, он более капризный, нифуроксазид три дня даю, стул стал реже, но тоже как пюре, на голове никаких болячек.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте!

Нифуроксазид вам не показан. У детей диарея , в подавляющем большинстве случаев , вирусной этиологии.
Достаточно регидрона , чтобы восполнять потерянную жидкость.

Сыпь тоже могла появиться на фоне вирусной инфекции. Проходит самостоятельно.
Еще можно подумать о потнице , местами очень похоже. Если на фоне температуры высокой Ребенок вспотел и при этом он был закутан или слишком тепло одет. Это тоже проходит самостоятельно. Главное не перегревать.

По поводу болячек на голове , не очень понятно по фото. Скорее всего это не связано с вашим заболеванием основным.

Анализ крови не сдавали ?

Сможете показать больше элементов и четче?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Появление сыпи может быть вирусной экзантемой , на слизистой ротовой полости есть высыпания ?
Для восстановления кишечника в даем случае можно баксет до 10 дней , если диареи нет то регидрон не нужен
Для деток при диареи даем в соотношении 2:1 большая часть это вода, компоты
И меньшая солевые растворы именно регидрон био ( состав электролитный необходимый при легких бактериальных и вирусных инфекциях ) или адиарин
На 5 день подключаем креон 10 т кап делим на 3 равные дозы и 3 раза в день 10-14 дней
Сыпь на голове могла инфицировать , так как ребенок потеет и растираем ее , фукарцин у деток не используем
Лучше применять в данном случае крем фуцидин 5-7 дней
Плюс сдайте оак и лейкоформула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для уточнения диагноза в любом случае необходим очный осмотр, чтобы полностью осмотреть ребенка, характер высыпаний.

Очевидно, что сыпь вирусная, она действительно проходит самостоятельно.

Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами,

Для подсушивания элементов использовать цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

В отношении зуда зодак или зиртек 10 капель в сутки.

Нифуроксазид не рекомендуется при обычной диарее, самое главное это отпаивание,
Баксет беби принимайте, он крепит стул,

На время диареи исключить из питания молочные продукты, соки, ограничить свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно предложить вирусную этиологию
Сыпи
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.

В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Энтеровиурсная инфекция.
болячки - скорее всего расчесано.