Расщифровка анализов
Здравствуйте! Сдала комплекс анализов, хотела бы подучить расшифровку и рекомендации Возраст 30 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста свой рост и вес.
168см, 64 кг
= По общему анализу крови:
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
Снижение RDW при нормальном количестве эритроцитов не имеет клинического значения. Но я бы рекомендовала сдать Ферритин - отражает запас железа в организме (норма не менее 40нг/мл), так как некоторые показатели эритроцитарные ближе к нижней границе.
= Витамин Д: недостаточность. В таком случае обычно рекомендуется принимать витамин Д - Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
= Липидный профиль.
Повышен общий ХС за счет повышения ЛПНП (плохого ХС) и снижения ЛПВП (хороший ХС), соответственно и индекс атерогенности повышен.
Это отношение плохого и хорошего холестерина. И в данном случае он говорит о повышенном риске развития атеросклероза и как следствие, сердечно-сосудистых заболеваний.
Здесь играет роль и питание, и нарушения работы гепатобилиарной системы (застой желчи), и наследственность, и нарушения работы щитовидной железы, но иногда причина не известна.
Поэтому из дообследований:
- сдать биохимию крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции.
- УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы;
- Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости (атеросклероз?)
На время обследования принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
По результатам обследования будет коррекция терапии - у врача-терапевта/кардиолога/гаастроэнтеролога.
Спасибо! Может ли это все быть связано с длительным приемом противозачаточных джес +
Пью 5 лет
Как правило, КОК не существенно влияет на липидный обмен, иногда даже положительно, поэтому маловероятно изменения с этим связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами.
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
2) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если нет жалоб, температуры, ничего не нужно делать.
Гормоны щитовидной железы ( ТТГ) в норме.
Дислипидемия есть. Да, может быть связана с гормональной перестройкой, с приемом КОК длительным, с особенностями питания. с семецной гиперхолестеринемией.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
В таких случаях рекомендуют Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 1-2 месяца.
Можно уздг сосудов шеи пройти, чтобы посмотреть, нет ли отложений атеросклеротических бляшек в сосудах. Если есть бляшки- рекомендуют прием статинов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов - вирусная нагрузка, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта при необходимости - инфекциониста.
Повышение холестерина при вирусной нагрузке является нормой; иммунитету для борьбы с вирусом требуется повышенное количество холестерина.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1)понижен уровень витамина Д, что свидетельствует о недостаточности его уровня в организме. В таком случае рекомендуется прием препаратов Вигантол/ Аквадетрим в дозе 6000-8000 ЕД , что равно 12-16 каплям указанных лекарств в день в течение 4-8 нед с последующим переходом на профилактическую дозу в 2000 ЕД(4 кап в день). Анализ пересдаем через 3 месяца.
2)повышен холестерин,триглицериды и ЛПНП, но незначительно.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов Омега-3 по 1000 мг 2 р/сут в течение месяца с последующим контролем липидограммы через месяц и определением дальнейшей тактики.
В плановом порядке -УЗИ БЦА(сосудов шеи) для исключения в них признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза и стеноза рекомендуется прием статинов, Розувастатина 20 мг, с последующим контролем липидограммы, АЛТ и АСТ через 3 мес.
Так же рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
3)снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты-такое бывает на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки дефицита вит д
Признаки гиперхолестеринемии
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Для восполнения дефицита вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 1 месяц.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.