Был контакт с больным туберкулёзом закрытой формы.

Здравствуйте, был контакт ( не половой) с пациентом с туберкулёзом закрытой формы с носовым кровотечением. Нужно ли проверяться мне на туберкулёз? Возможно ли заразиться?

25 лет

Здравствуйте, Анна. Да, нужно провериться. Обратитесь к фтизиатру по месту жительства как контактный пациент. Обычно сдаём анализ крови, мочи, мокроты, делаем Рентген и Диаскин- тест. С уважением!

Екатерина Сергеевна, получается риск заболеть туберкулёзом есть даже от закрытой формы ?
В момент контакта я была в маске

Принятый ответ

Есть минимальный риск. Лучше провериться, чтобы исключить заражение.