Возможность заражения
Вечером когда почистила ребёнку зубы, около места где стояла зубная щётка обнаружила жука, по описанию похожего на жука кожееда. Прочитала, что он может на лапах переносит инфекции от крыс и мышей. Очень волнуюсь, ведь он мог ползать по детской зубной щетке, перед тем, как я почистила ей зубы. Какие риски?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, каких-либо рисков для ребёнка в данном случае нет:
- насекомые играют незначительную роль в плане распространения инфекционных заболеваний на лапках, так как таким путём слишком мало возбудителя переносится, не достигается инфицирующей дозы,
- если Вы живёте в городской квартире, маловероятно, что жук мог проконтактировать в испражнениями грызунов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жук кожеед может укусить человека. Через щетку инфекции не передаются. Тем более что использовалась паста, которая отлично дезинфицирует.
В описанной вами ситуации опасности никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте
Добрый день, поясните, пожалуйста, почему ситуация не представляет опасности?
Никаких значимых инфекций он не переносит, тем более от крыс и мышей.
То есть он не может перенести глпс или лептоспироз?
Нет, для этого нужно вдохнуть пыль с эксрементами, выпить воду с мочой и тп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, риска заражения в данной ситуации не было ничем.
Добрый день, поясните пожалуйста, почему нет рисков в данной ситуации?
Когда речь идёт о городской квартире, вероятность того что жук мог проконтактировать с испражнениями грызунов стремится к нулю, к тому же на его лапах не будет достаточного количество биоматериала (в частности инфицирующей дозы) чтобы вызвать инфекционное заболевание.
Принятый ответ
Доброе утро! Кожееды как правило, не являются значительным источником инфекций для человека. Риска передачи какого-либо заболевания через жука кожееда нет.
Добрый день, значит информация, что они и
их личинки могут быть источником заражения инфекций от мышей и крыс не верная?