Консультация терапевта /

УЗИ брюшной полости расшифровка и лечение — вопрос №2747682

Здравствуйте, ранее уже обращалась с вопросом о боли в правом ребре и тошноте, была у врача, сделали УЗИ. Результаты прилагаю.
Назначили нексиум' креон и дюспатолин , диагноз хронический панкреатит, и гастродуоденит

След прём ещё не скоро , но терапия не особо помогает, точнее вроде улучшения есть, но после еды боли приходят снова. Болит именно правое ребро, тошнота всегда наутро после ночи, в течении дня редко. Диета у меня с переменным успехом, срываюсь на еду .Меня смущают боли и диагноз панкреатит. Разве с ним не кладут в больницу,

Прошу посмотреть узи и анализ ( просьба про анемию не писать ), скорректировать лечение , если это необходимо и дать консультацию по диагнозу, насколько это опасно , что с ним делать. На УЗИ врач сказала , что есть застой желчи и очень раздуты петли кишечника

Возраст: 40

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно вас беспокоит болевой синдром? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о ваших жалобах.

По анализам, которые вы приложили сложно подтвердить/опровергнуть диагноз, который вам поставили. Так как диагноз гастродуоденит выставляется по результатам гастроскопии. Если она вам не проводилась, то, возможно, это предварительный диагноз? Так же по узи нет данных о наличии панкреатита. «Диффузные изменения поджелудочной железы» не являются панкреатитом. При панкреатите сама железа, как правило, увеличена, отечная, есть признаки ее воспаления, по вашему узи такого описания нет. При панкреатите повышаются ферменты амилаза и липаза, у вас по анализу они спокойные. Так же необходимо смотреть показатели СОЭ,СРБ - их уровень повышается при воспалительных заболеваниях, в том числе, при панкреатите.
По поводу застоя желчи - если вы были на узи натощак, то такое возможно, так как желчь выделяется во время еды и находится в пузыре в голодный промежуток. Для этого необходимо соблюдать диету, это очень важно. Если есть эпизоды перееедания, это будет провоцировать симптомы застоя желчи, которые будут сопровождаться болью. Очень важно дробно питаться 4-5 раз , небольшими порциями. Болевой синдром от застоя желчи, как правило, хорошо копируется спазмолитиками. Например, тот же дюспаталин, который вам назначили, от него есть положительный эффект?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, боль в правом подреберье напрямую связана с застоем желчи. Перегиб и срывы провоцируют еще больше застой, но в вашей схеме лечения не увидела ключевого препарата, который убирает застой.

Обычно в схему лечения первостепенно включают:

Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.

Ну и плюс диета, частое дробное питание. Понимаю, что срывы неизбежны, но постарайтесь их минимизировать??

В целом схема хорошая.

По поводу панкреатита не совсем соглашусь. Диффузные изменения поджелудочной железы не являются диагнозом «панкреатит», о госпитализации тут речи не идет.

В какой дозировке вам назначен Креон?
Принятый ответ

Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ,
. Креон 10 000, по поводу уросана врач сказала , что из за того у меня присутствует сильная тошнота назначть пока его не будет. От дюспатолина есть эффект, но слабый. Подскажите, как избавиться от этой боли , я не могу спать из за неё, болит именно в положении лёжа. По поводу диагноза наверно я неверно написала, он звучит,как хронический панкреатит,обострение и гастродуоденит. Кишку я глотала лет 5 назад . Сейчас такое исследование не делали, но я сдавала гастропанель. И дополнительно у меня ещё рефлюкс который очень мешает нормально функционировать
Терапевт
Креон часто вызывает газообразование и вздутие живота.

Боль при застое желчи связана с тем, что сгущение вызывает раздражение стенок пузыря, а сам застой растягивает его, что тоже сопровождается болью.

Тошнота по утрам как минимум настораживает врача и в сочетании с застоем должна склонить его в сторону назначения урсосана. Тем более, что нелеченый застой приводит к образованию камней.
Клиент
Анна Александровна, благодарю, иду за уросаном)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
По УЗИ перегиб жёлчного и застойные явления(неоднородная взвесь). Без соблюдения диеты и без желчегонных большая вероятность образования камней.
Поджелудочная железа. Эхоструктура- неоднородная. Это не является панкреатитом. Амилаза и липаза у вас в норме, поэтому с диагнозом не соглашусь. Поэтому госпитализация не показана.
Метеоризм- повышенное газообразование в кишечнике, скорее всего, из-за нарушения диеты.
По анализу крови , помимо дефицита железа, повышена ГГТ
ГГТ - маркер застоя желчи.
Гастродуоденит устанавливается только после ФГДС.
Можно сделать вывод, что боли и дискомфорт из-за патологии в желчном пузыре. Данных за панкреатит и гастродуоденит нет.
Рекомендуется:
1. Основное- диета. Стол номер 5. Ограничение животных жиров, жареного, конченного. Преимущественно пареное, варёное, тушёное, нежирные сорта мяса и рыбы
2. Дополнительно : урсосан 500 мг на ночь, 3 месяца с последующим контролем УЗИ обп. При неэффективности терапии и диеты, то есть сохранения боли, взвеси - консультация хирурга.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по УЗИ есть признаки застоя желчи и перегиба желчного пузыря. Что и провоцирует болевые ощущения после еды. Для улучшения реологических свойств желчи и улучшения ее оттока рекомендую добавить Урсосан 500 мг на ночь ,3 месяца.
Схема лечения правильная,только добавить Урсосан и стараться избегать срывов в диете.
Диагноз гастродуоденит устанавливают только по результатам ФГДС.
Панкреатит здесь под вопросом,так как данных за острый процесс нет,а диффузные изменения могут быть и при нормальной функции поджелудочной железы,поэтому госпитализация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю за ответ. В итоге у меня есть воспаление поджелудочной или нет ?) . Я растерена и не понимаю своих дальнейших действий . Нексиум и креон и дюспатолин я пью уже 10 дней. Лучше не стало . Надо ли их продолжать пить, если да то сколько ,? Уросан добавила , только сегодня. И самое главное почему мне тогда поставили диагноз хронический панкреатит обострение?
Терапевт, Пульмонолог
Скорее всего на основании болей в животе и диффузных изменений на узи.
Нексиум можно до 4х недель принимать,креон 14-21 день,Дюспаталин оставить,только если будет сохраняться болевой синдром
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы беспокоят?