Какие травы попить при панкреатите
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, у тети стоит диагноз "Панекреатит по Бальтазару" и "Сладж в желчном пузыре". Тетя проходит лечение, с эти все нормально, вопросов нет. Но человек старой закалки и очень хочет попить травы. Можно что-то ей назначить, чтобы не навредило и может помогло. Спасибо большое!
Принятый ответ
Валентина панкреатит , это все таки серьезное заболевания , которое травками точно не поможет, тут обязательна лекарственная терапия нужна, если для спокойсвия можно ромашку заваривать она точно вред не принесет. А можете в целом прикрепить обследования?
Дарья Александровна,
лечение назначено и тетя принимает все. Я же вроде объяснила, это для ее успокоения. Она считает, что именно травки ей помогут.
Я понимаю вас, но нет у нас у врачей безопасных травок, наше главное правило работы не навреди пациенту, и в современном мире уже есть доказательная медицина.которая лечит препаратами которые прошли клинические испытания и доказали свою эффективность и самое главное безопасность для пациента ,а как ту или иную траву отреагирует пациент огромный вопрос ,все эти желчные сборы ,кто и где их собирал эти травы,они веди ни одну проверку не проходят так как являются по сути биологически активной добавкой . Есть растительные препараты да например при сладж синдроме что у вашей тети можно принимать хофитол , но он тоже в форме таблеток.
Я бы на вашем месте постаралась обьяснить тете , что у нее есрьезное заболевание требующее лечение лекарственными препаратами и что для успокйнения можно пропить ромашковый или мятный чай, они для нашего организма безопасны, а вот всякая полынь напрмер может вызвать аллергические и токсические реакции.
Надеюсь я смогла грамотно донести информацию для вас.
Дарья Александровна,
Спасибо, я это прекрасно понимаю, и уже пыталась объяснять. Но человек пожилой, это сложно Лечащий врач тоже не назначил, но тетя знает человека, которого от такого же диагноза спасли травами, поэтому теперь ничего не хочет слышать. Вот и решила, поспрашивать здесь. Может у кого-то из врачей есть такой опыт.
Я вас понимаю, Валентина...
Принятый ответ
Здравствуйте.
В фазу обострения с травами нужно быть аккуратно, так как они наоборот могут спровоцировать вновь обострение. Вне обострение с доктором очно можно обсудить прием ромашки, мяты,зверобой, настой овеса. Курс может быть около 10-14 дней. Так же есть антипанкреатические фиточаи в аптеках, в их составе идет цветы календулы, трава пустырника, фиалки- но опять же их можно принимать вне обострения.