Эхографическая картина дилатации межполушарной щели субарахноидального пространства
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. В родах была гипоксия. Лежали в реанимации около 3 недель с пневмонией. У нас был гипертонус, который со временем уменьшился, но до сих пор есть в небольшом количестве. Сделали курс массажа укрепляющего в 3 мес, скоро сделаем следующий курс. Сдавали нсг в 2 мес, по заключению узи никак не лечили, рефлексы были развиты в норме на тот момент. Нсг в 4 мес: Межполушарная щель: 5,9 Субарахноидальное пространство: 4,7 слева и 4,1 справа Соотвественно новое заключение по нсг: эхографическая картина дилатации межполушарной щели субарахноидального пространства Есть ли риск развития гидроцефалии? Нужно ли принимать какие-то препараты? По рефлексам на данный момент: контакт рука-рука, рука-рот, рука-ноги, наблюдение за игрушками и людьми, активно смотрит на всех людей и членов семьи, играет самостоятельно с игрушками, погремушками, знает членов семьи, улыбается, лепечет на своем, переворачивается на живот со спины, хочет сесть и пробует ползти (первые попытки), активно чешутся десна. Со сном проблем нет, на ИВ. Если нужны еще подробности, то отвечу.
Здравствуйте, приложите нсг. Если есть желание приложите видео как ребенок проявляет двигательную активность.
Доброго дня, нсг оба приложила + ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/mrQ9xE7y0YLuqw
Это за последний месяц
https://disk.yandex.ru/d/mrQ9xE7y0YLuqw
Здравствуйте, в целом ничего критичного, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответ, стараюсь выкладывать больше на коврик, да. Анализы сдаем регулярно.
Подскажите, у нас стоит мкдотвод по прививкам. По нсг в последний раз продлили до года, до этого говорили до полугода. Как правильнее?
Такие решения конечно лучше принимать на очном приеме но в целом противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Спасибо большое!