Консультация детского невролога /

Расшифровка нейросонографии без особых жалоб — вопрос №1456129

Добрый день!
Прошу подсказать, прикрепила три результата нейросонографии. Сыну 4 месяца. Сегодня делали крайнюю. Испугали показатели. Насколько расширение критично ?
Роды естественные , безводный период 14 часов, стимуляция мефипрестоном, эпидуральная анестезия, воды зеленые. Срок 41 неделя. Ковид на 13 неделе. Голова при рождении 38, сейчас в 4 месяца 45,5. Рост 71 вес 8300. При рождении 54 см и 4028. Развитие в целом в норме, немного неуверенно держит голову вертикально, но на очных осмотрах педиатр и невролог проблем не видят. Слабая шея. Узи шеи тоже прикрепляю. Уже переворачивается в обе стороны. Немного срыгивает. Венки видно отчетливо на голове. Не капризный. Спит хорошо.
Но показатели растут.
Что не так ? Почему ? С чем это связано? В месяц же все хорошо было. Что делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с протоколами НСГ-динамика все-таки,действительно,отрицательная.По результатам НСГ выявлены умеренные ликвородинамические нарушения.
-расширена межполушарная щель до 8,3 мм при норме до 4 мм
-расширены передние рога боковых желудочков до 6,5 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2-3 мм.
-расширен 3 желудочек до 5 мм при норме до 3 мм
Эти изменения обязательно требуют внимания.
Связаны они с патологией шейного отдела позвоночника(что подтверждается результатами УЗИ шейного отдела)-есть признаки смещения позвонков и нарушения стабильности.
В 1 месяц,как правило,НСГ у деток без патологии,влияние со стороны шейного отдела развивается ближе к 2-3-4 месяцам.
Что из лечения получали?
Клиент
Ирина, пока ничего. Проделали курс массажа, все 10 сеансов плакал. Последняя нсг сделана сегодня, наш невролог пока в отпуске.
Что делать с шеей ? Это родовая травма или что ? Врачи получается не увидели в месяц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Родовую травму довольно часто "пропускают".
По лечению:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды