Гомоцестеин Повышен!!!!

эндокринолог назначил Эутирокс в дозировке 50мг, прохожу лечения т.к планирую беременность, назначили сдать анализы ччерез месяц приема препарата. Т4 свободный 14.77 пмоль/л, ТТГ 0.479 мЕд/л, а гомоцестеин 104.28 мкмоль/л *. Что делать? Ранее на эту аминокислоту аназизов не сдавала, самочувствие хорошее, не что не беспокоит.Работа подвижная, 12 часов на ногах.

поставили АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ сейчас у Вас в норме, продолжайте 50 мкг тироксина.
Контроль ТТГ при наступлении беременности.
Гомоцистеин повышается при дефиците фолиевой кислоты и витаминов группы В.
Фолиевую ксилоту принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, гомоцестеин уменьшиться если восполнить баланс витаминов.7

Да, он снизится после терапии витаминами. если не снизится - нужно искать генетические причины повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, Антимюллеров гормон 9.87 нг/мл * а с этим показателем что делать? результат только пришел

Немного повышен. Так бывает при СПКЯ. УЗИ малого таза делали? Можете прикрепить?

Нужно пропить фолиевую кислоту и комплекс витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, визаулизация без особенностей,
AFV/RFV : AFV
матка расположена о средней линии 37мм*26мм*42мм
структура миометрия однородная
Эндометрий М-эхо однородный гиперэхогенный 8,0 мм
полость матки не деформированна. в области цервикального канала анэхогенные включения
Правый яичник 36*27*24мм, фоликулярный аппарат выражен
структура с мелкими фоликулами
Левый яичник 28*22*18 мм, фоликулярный аппарат выражен
структура с мелкими фоликулами, с желтым телом диаметром 12мм
жидкости в брюшной поласти нет
УЗ-признаков потологии органов малого таза не выявлено.

делала 2 недели назад

Похоже на мультифолликулярные яичники, поэтому повышен АМГ. если овуляция есть и есть желтое тело, то ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас отличный ТТГ для планирования беременности. Дозировка эутирокса вам подходит
Контроль ТТГ 1 раз в год. При наступлении беременности 1 раз в 4 недели

Обычно гомоцистнин повышается в ответ на снижение показателей витаминов группы В. Поэтому рекомендую их проверить

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендую так же прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, то есть беременеть с такими показателями допустимо?

Да. Беременность планировать можно при таких показателях ТТГ и гомоцистеина

Принятый ответ

Здравствуйте.
При планировании беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. У вас хороший уровень ТТГ на данной дозе, продолжайте приём препарата в данной дозировке. При планировании беременности контроль ТТГ каждые 2 месяца. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Причинами повышения гомоцистеина может быть - мутация гена, дефицит витаминов В12, В9, перенесенные воспалительные процессы.
Из обследований - проверить уровень витамина В12, В9, общий анализ крови, коагулограмму, Д-димер. По результатам исследований проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. Так же при планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг 1 таб. 1 р/д, включительно до 16 нед. беременности.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, Антимюллеров гормон 9.87 нг/мл *, пришел такой результат не сильно он кретичен очень переживаю за такиие результаты анализов, хотя все их сдаю впервые

Как правило данный показатель возможен при спкя. УЗИ малого таза проходили?

Если овуляции есть, то такие значения АМГ не помешают наступлению беременности. Дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, визаулизация без особенностей,
AFV/RFV : AFV
структура миометрия однородная
структура с мелкими фоликулами
жидкости в брюшной поласти нет
УЗ-признаков потологии органов малого таза не выявлено

По УЗИ органов малого таза есть мультифолликулярные яичники, но в том случае, если есть овуляция ничего критичного нет. Если есть нарушения в отношении овуляции, проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг хоть и ближе к нижней границе нормы но в норме, планировать беременность можно продолжайте принимать так же 50 мкг. По поводу повышения гомоцистеина сдайте кровь на в12, в9 если снижены то принимать препараты, можно в complex solgar.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, а остальные показатели что выше я писала не сильно опасны

Повышение амг? Такое возможно при мультифолликулярных яичниках, для беременности важна овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, овуляция есть естественная после того как начала принимать эутирокс

Тогда все хорошо, повышение амг не будет препятствовать зачатию