Укус маленького ребенка бездомной кошкой
Здравствуйте, уважаемые врачи! Опишу ситуацию: Летели семьей по маршруту Россия-Турция-США. При транзите в Турции остановились в отеле переночевать и отдохнуть. Ребенок (1.11 л) начал играть с местной кошкой, живущей на территории отеля (по словам работников, ее подкармливали, она там спала, но была НЕ вакцинирована). Во время игры кошка укусила ребенка за мизинец, на котором я обнаружила 2 точки, из которых сочилась кровь. Через 3-4 часа ребенку уже поставили вакцину от бешенства в местном травмпункте (БЕЗ введения иммуноглобулина). Дали расписание следующих прививок (3, 7 и 28 день) и отпустили. Третью и седьмую мы уже поставили в США, спросив врачей: не страшно ли то, что ставим разные вакцины разных производителей / брендов, на что нам ответили, что все ок. Также доктор в США сказал, что по их стандартам ставят 4 вакцины, из которых 4-я должна быть на 14-й день, а не на 28-й (как написали в сертификате в Турции). За кошкой турецкие работники все это время "следили", на 7й день после укуса она пропала (сказали, что накануне вела себя как обычно, ела, спала и тд). Уже 2-3 дня кошки не видать. Теперь мы с мужем очень переживаем за малыша, за его здоровье. Вопросов много: почему не ввели иммуноглобулин в день обращения?; почему в РФ ставят на 30й и 90й день (то есть 6 вакцин), а тут нам поставят лишь 4 - будет ли этого достаточно для эффективности? Прошу прокомментировать данную ситуацию, пожалуйста PS после первой прививки на следующий день у ребенка поднялась температура до 39.3. Сбили Нурофеном С уважением и благодарностью за ответы Елена
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. В данной ситуации учитывая, что кошка бездомная, не вакцинирована было показано проведение экстренной профилактики бешенства. Вы правильно сделали, что обратились в травмпункт и начали вакцинацию.
Учитывая укус в кисть правильно было бы ввести вначале иммуноглобулин (готовые антитела) и потом начать вакцинацию. Уже вводить иммуноглобулин нет смысла, т.к. в организме ребенка начали синтезироваться свои защитные антитела.
Вероятность того что кошка больна была бешенством на момент контакта низкая, учитывая что есть информация что на 7 день она вела себя как обычно, ела и пила. Т.к. чаще всего больное бешенством животное даже до 7го дня не доживает.
В данной ситуации стоит продолжить пока вакцинацию, как только кошку снова обнаружат, по прошествию 10 дней с момента контакта вакцинацию можно будет завершить досрочно.
Схемы введения вакцин немного разные и количество их в зависимости от стран, но они совершенно все взаимозаменяемы. В РФ 6 вакцин, 1-4 вакцины основные, а 5,6 - как бы дополнительные - усиливают иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном вопросе будут более компетентны инфекционисты или хотя бы педиатры. Терапевты работают с пациентами старше 18 лет. В настройках вопроса можно поменять специалиста ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент введение иммуноглобулина не целесообразно, так как у малыша уже вырабатываются свои антитела
5 и 6 вакцины идут для усиления приобретенного иммунитета
Вероятность того, что кошка больна бешенством низкая, так как она вела себя спокойно, обычно на 7 сутки
На введение вакцины у деток часто поднимается температура
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
Да, четырёх вакцин достаточно. Схема соответственно разная и это нормально.
Вероятности, что кошка больная бешенством нет. Потому что седьмой день это уже показатель того, что пограничный период практически пройдён. Если бы она была больна, были были симптомы и до седьмого дня не дожила.
Температура после вакцинации считается нормой, потому что организм включает защитные силы.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Протоколы работы в разных странах соответственно разные. вакцинация проведена вовремя. Не переживайте, больные бешенством животные не играются, в основном избегают людей или сразу же агрессивно набрасываются