Низкий ферритин

Здравствуйте, сдала анализы, гемоглобин 95, ферритин 3.7, сывороточное железо 3.1. УЗИ органов брюшной полости в норме, по ФГС гастрит. По симптомам: быстрая утомляемость, вне зависимости от времени сна- ощущение недосыпа

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анемия железодефицитная легкой степени тяжести (снижен гемоглобин ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться. Кроме ФГДС еще пройти:
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать