Консультация психиатра /

Агрессия у мужа — вопрос №2748125

Нам по 39 л., в браке 7 лет. Вспыльчивость у мужа была всегда, но она была в ситуациях типо подрезали на дороге, не оказали какую-то услугу и тд. Отходил быстро обычно. Всю нашу совместную жизнь на АД (узнала не сразу, года через 2), говорит стресс от другой страны (он европеец, живет тут 10 лет), работы и тд. Ну ок.
Есть ребенок 10 мес желанный и планирований. В беременность стал агрессивным, перестал помогать финансово и морально (и в Африке рожают что ты ноешь, ты что инвалид без рук без ног иди работай и тд). Сумки тяжелые взять, машину в сервис на другой конец города отвезти когда я была на 9 мес - нет. Стал оскорблять мес на 7-8, что я идиотка дура шлюха и прочее, потом извинялся и говорил, что у него трудный период. После родов вообще слетел с катушек, каждый день оскорбления злость агрессия, кроме как «идиотка» и «кусок дерьма» перестал ко мне обращаться. Я выдержала 3 мес еле как и выгнала (разговоры не помогли). Помощи было ноль. Мне стало легче одной.
Через 3 мес стал проситься обратно, у нас были билеты в отпуск купленные заранее, поехали. Это был ад. Он еще больше оскорблял меня, через пару дней я съехала в другой отель. И там он просил прощения и говорил, что у него сложный период. В один из дней я сказала ок поговорим, пришел в номер, лицо резко стало красным агрессивным, ударил меня по ноге (не сильно, но факт), сжимал кулаки и рычал как бы. Мы ушли. Прекратила все контакты, он стал писать, что ему нужен врач, осунулся, похудел. В следующие пару мес у него начались ПА. Пошел к врачу, но вместо всей правды сказал только про ПА. Ему выписали ципралекс и атаракс. ПА прошли, а вот приступы агрессии стали еще сильнее. В период с сент по дек он приходил увидеть ребенка (раз в 1-2 нед), его резко накрыло, он сжимал кулаки, нервно ходил по комнате, сильно дышал, бил по стенам. Буквально за 1 минуту я его выталкивала из квартиры, при этом он уже был как струна, гневный, рычал, почти орал, но выходил. Сказал что осознает свою опасность, но ничего не делает. Несколько раз приезжал к дому и не заходил, тк не мог справиться с напряжением.

Что мне делать в этой ситуации? Я думаю, с ним не все в порядке, один врач ставила ему БАР, но он конечно сказал, что она дура. Последние 4 встречи ребенка и бм были, что он резко выбегал из квартиры сжимая кулаки и вопя (уже одевая обувь он делал афффффффф и громко вопя). Потом писал, что его перекрывает и тело становится дико напряженным и агрессия.
Насколько это опасно для нас?
Нужно ли ему помогать (отказывается лечится, но проблему признает), или просто прекратить контакт?

Говорит, что сов семи у него все ок, это я его вывожу из себя (я могу быть 5 секунд в комнате не говоря ни слова). То есть я его не провоцирую, понимая, что его накрывает. Физически он сильный 2 м ростом, как то стремно мне рядом с ним.

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Тут тревожного расстройства и близко нет, ципралекс и атаракс точно не нужны. На счет БАР скорее всего, но здесь нужны именно стабилизаторы настроения и антипсихотики. Если вдруг он опасен и угрожает вам (в состоянии гневливой мании они и ударить могут), вы можете либо вызвать скорую помощь, либо написать заявление в псих диспансере, чтоб его лечили без его согласия. 29 статья закона психиатрической помощи
Клиент
Один раз он согласился принять депакин хроно (вроде так), но это было до агрессии пару лет назад. Как раз это был единственный наш поход вместе и тогда же врач сказала про бар. Ему на нем стало лучше, но тошнило, поэтому он его бросил. Сейчас идти вместе категорически отказывается. Плюс он англоговорящий, и найти врача ему тут не просто. Я предлагаю даже он лайн ему, на след день после приступов он согласен, а через день говорит это ты виновата, я тут не причем. Это тебе врач нужен (я из-за него уже сама на АД, но он меня доводит до высокого давления, у меня это так проявляется). Не могу понять, какую тактику выбрать:
- сказать что мы боимся и он опасен (а я боюсь реально)?
- не пускать и не показывать, что боимся?
- встречи на нейтральной территории сложны тем, что малышка дома чаще всего, она еще маленькая куда то ездить, режим и тд, то нать сложно организовать встречу в кафе или игровой. Но пару раз пыталась.

По поводу помощи - он для всех такой идеальный, он врет просто так, что ему верят, говорит, что он на руках носил, помогал, все оплачивал -а я сука такая ушла (какая нормальная девушка уйдет с 3 мес ребенком и выйдет на работу, потому что он даже алименты не платит?). В общем для всех он супер положительный, все его негативные эмоции он сливает на меня

Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, в психиатрии нет понятия «он идеальный и тд, ему поверят». Как только вы напишите заявление, врачебная комиссия его посмотрит и определит диагноз, плюс направит документы в суд для назначения ему принудительного лечения. Гневливая мания это очень опасное состояние.
Депакин да, он тут бы хорошо помог
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, очень важно здесь именно Ваша безопасность и Ребёнка - он - взрослый человек и Вы не можете взять на себя эту ответственность и вытягивать его! Вы видите, что он напряжен и агрессивен, пока его состояние опасно и для него самого, и для Вас с ребёнком. Если есть возможность обсудить это с ним, что пока он может разбираться со своим состоянием и работать с психологом над своей агрессией, что видите, что он сам это осознает и держится, что понимает, что он опасен и что его реакции пугают Вас и ребёнка и Вы готовы дать ему время, чтобы он начал эту работу с собой. Что если он хочет встречаться с ребёнком - то НЕ в квартире, а на нейтральной территории. Это его работа с собой, не Ваша! Ваша задача - безопасность себя и ребёнка. Если муж ничего не будет предпринимать, будет приезжать, также эмоционировать, тогда стоит проконсультироваться у юристов, как лучше действовать в этой ситуации, чтобы и не усугубить его состояние, но и защитить себя и ребёнка. Также, можно предложить мужу вместе с ним сходить к врачу-психиатру, чтобы Вы со стороны смогли рассказать то, что видите в муже, чтобы у врача была более полная картина его состояния и реагирования. Но, препаратов мужу мало, нужна работа с психологом, возможно, групповая работа над гневом и яростью, с которыми он не справляется.
Психиатр
Здравствуйте. Если речь идет о хроническом психическом расстройстве, а это, скорее всего, именно оно, то либо Вы живете в постоянном ожидании очередного обострения, в состоянии "как на пороховой бочке" и тем самым окончательно портите психику себе, а возможно, и ребенку, либо Вы расходитесь и больше никогда не ищете с ним встречи. К сожалению, других вариантов здесь я не вижу. Учитывая отсутствие у него критики, последствия дальнейших отношений могут быть непредсказуемыми.
Клиент
Лекарства и лечение ему не помогут? Его первая жена сбежала в другую страну с ребенком, сменила имя и так далее, он никогда их больше не видел и не может найти. Но узнала об этом я уже через несколько лет после брака. В целом он был непростой, но такая жесть случилась после того, как я забеременела и усилилась после родов
Психиатр
Ни один врач Вам не даст гарантий, что после лечения через какое-то время вновь не случится обострения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, у него действительно есть симптомы БАР. И тут в первую очередь вам нужно задуматься о своей безопасности, если он отрицает всю помощь и тд- не спасайте себя.
Если предложить под предлогом сходить дозу АД повысить к другому врачу - пойдет?
Если знаете , что будет агрессия , то лучше не стоит , создайте себе безопасность и все.
Скажите , всегда он был таким? Дело точно не в тревожном расстройстве. Он признает потом свои действия , если разговариваете ?
Клиент
На следующий день пишет прости, у меня проблемы, но я не хочу об этом говорить. А еще через день - это ты во всем виновата. И так по кругу.
Когда он вчера приехал - спрашиваю ты в нормальном моральном состоянии чтобы увидеть ребенка?
Ответ «я не уверенен». Потом спустя два часа написал, что так сильно напряжен, выпил атаракс он ему не помог, лучше поеду домой и приеду в другой раз. Два часа просидел под подъездом. До этого пришел, сказал что в квартире нечем дышать и я виновата в этом, выбежал даже без одежды но с криками. Другой раз бил стену и я вытолкала его в подъезд (вещи просто в дверь кинула и быстро закрыла дверь), еще раз ре нерк заплакал - он начал на нее орать, на следующий день пришел сидел на коленях и рыдал, плакал прям и говорил, что не знает, что с ним. Но через день сказал, что ничего такого не было, он не помнит что он орал на ребенка, это я придумала. Ну примерно так все выглядит
Клиент
Я загрузила в анализы пример его ответа допусти в четверг на прошлой неделе, когда он в секунду стал сидеть в багровым лицом, сжимать подушку на диване и тяжело дышать, лицо стало просто злым сильно
Клиент
Брат говорит, ему нужна помощь, если не я ни кто ему не поможет, друзей близких нет (приятели скорее), с родными в другой стране отношения ни какие. Просить о помощи и открываться не умеет вообще. И мне и себя жаль (он измотал меня), и его жалко тоже
Психолог
Ему точно нужна помощь , если есть такие симптомы и вы здесь ему не поможете никак.
Это может быть опасно даже , тк он не контролирует свое состояние или слабо контролирует. Ваша навязчивая помощь может вызвать агрессию в вашу сторону. Поэтому , попробуйте вызвать участкового из-за его буйного поведения , а там уже подключат бригаду врачей.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вероятно, что данное состояние у него было, есть и будет. Достаточной критики к состоянию он не имеет, лечиться не будет, а, если и согласиться, то после отмены терапии все может вернуться. Находиться с ним рядом может быть просто опасно для вас и ребёнка, неизвестно, когда он может полностью потерять контроль. Не важно, что думают о нем другие, важно, чтобы вам было безопасно.