Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №3082721

Добрый день!У ребенка была 2 дня назад температура на протяжении 2-х дней, из лекарств давала только нурофен и циферкон что бы сбить температуру 38,9
Сегодня утром сдала анализы, есть чего боятся?Надо срочно принимать какие-то действия? На прием к педиатру вчера ходили, она сказала сдать анализы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным анализом, можно предположить, что у ребёнка течение вирусной инфекции, сниженной лейкоциты, повышенные лимфоциты. Показания для антибактериальной терапии нет. Какие жалобы сегодня у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Такая картина характерна для вирусных инфекции, в таких случаях антибиотики не показаны, рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить по результатам анализа вирусную инфекцию
Кроме повышения температуры какие еще симптомы беспокоят ?
Вероятнее у ребёнка орви
Лечение симптоматическое
Влажность в комнате не менее 40
Проветривание
Температура 20-22 С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

С учётом предоставленных данных можно предположить течение вирусной нфекции ( отмечается повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов/нейтрофилов).
Отмечается снижение тромбоцитов.
Возможно, что это лабораторная ошибка, но в таких случаях рекомендуется пересдать кровь заново с ручным подсчётом тромбоцитов по фонио.

Какие жалобы беспокоят ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, что может указывать на вирумныц процесс.

Сильно снижены тромбоциты, скажите пожалуйста, синячковых высыпаний на теле нет?
Очень важно пересдать анализ крови в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов.

Сейчас температура сохраняется?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции . Также отмечается снижение тромбоцитов до 65 (достаточно низкие значения, нижняя граница нормы 150). Это может отмечаться как при вирусной инфекции , так и дефект забора крови . Рекомендую в ближайшее время пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Как чувствует себя сейчас ребёнок? Нет ли каких-то синяков на коже? Странной сыпи? Кровотечения из носа? Не крови ли десна?
Клиент
Добрый день!Сейчас сыпи нет, но 5 дней назад была сыпь на ногах возле колен (под и на).Десна кровит, так же треснуты сухие губы. Ребенок активный веселится, играет, иногда капризничает .Ночью просыпается и плачет, будто что-то беспокоит.
Педиатр
На данный момент рекомендую симптоматичекое лечение :

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

А также пересдать общий анализ крови в ближайшее время с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио . Если показатели будут снижены, необходимо обратится в приемный покой детской больницы
Педиатр
Добрый день\
По приложенному вами анализу предполагается вирусная инфекция, так как снижены лейкоциты и есть некоторое повышение лимфоцитов.
Лечение в таком случае обычно симптоматическое - это туалет носа, обильное питье, не менее 30 мг на кг массы тела , при наличии слизи, удаление ее аспиратором.
Так же важен рациональный микроклимат - увлажнение воздуха, частые проветривания, комфортная температура воздуха, не более 23 градусов

Так же отмечается значимое снижение тромбоцитов (норма в 1 год от 150). Важно наблюдать за этим параметром. Такая ситуация могла развиться на фоне инфекции, нужно будет повторить ОАК в динамике.