Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень, гематурия — вопрос №2748192

Здравствуйте. Мне 44г рост 167, вес 75кг. В моче обнаружили большое количество эритроцитов и белок, повторный анализ выдал 250 эр и белок. Анализы крови в норме. Гепатит В и С отрицательно. Для выяснения причин сделала КТ с контрастом ОБП и малого таза. С мочевыводящими путями практически норма, но неожиданно выявилась гепатомегалия. Никогда проблем с печенью не было, алкоголем не злоупотребляю, были нарушения в питании - сидела на низкокалорийной диете, 2р по 5 дней в сентябре и в октябре. Плюс на фгдс выявился варикс в пищеводе, узист сразу спросил про печень и я очень удивилась. Год назад такой проблемы не было. Вопрос, что может быть с печенью, как лечить, если из симптомов только увеличение и откуда тогда гематурия? Из за анализов мочи у меня проблема, чтоб спокойно сделать плановую операцию. Уролог пока ничего не смогла найти, разбираемся пока с печенью, но в нашей станице хороших специалистов нет

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Снежана
Посмотрела обследования, скажите пожалуйста
Беспокоят ли Вас отеки, повышенное артериальное давление?
Препараты длительно никакие не принимаете? или может на постоянной основе?
Какие либо симптомы присутствуют? Что-то Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, немного отекают ноги после длительного сидения, давление в норме, ничего из лекарств не принимаю на постоянной основе. Извините, не дописала: вздутие живота часто, бурлит, в туалет хожу каждый день, иногда 2 раза

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Ситуация требует дообследования, и скорее всего в области ревматологии, так как подобные отклонения со стороны общего анализа мочи могут наблюдаться при васкулитах, что требует консультации ревматолога дополнительно.
По поводу печени: биохимия хорошая, без отклонений, то есть функциональный статус печени в порядке несмотря на то, что она увеличена в размерах. Увеличение печени в размерах при нормальных анализах может встречаться при определенных конституциональных особенностях и это не является патологией.
Вздутие живота - это отдельная сопутствующая патология, вероятно, нередко возникает при СИБР и иных патологиях со стороны кишечника, поэтому дополнительно также рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Буду дальше обследоваться
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!