Консультация ветеринара /

Изменения окраса шерсти у кошки — вопрос №2748289

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей кошки 5 лет породы шотландская вислоухая , окрас серый. Последние время стала замечать , что шерсть у неё стала рыжеть. Причём в основном на груди и животе. На спине незначительно, а голова обычного окраса. Когда раздвигаеш шерсть подшерсток везде обычного серого цвета.
Корм у неё роял конин для чуствительного пищеварения и даём ещё Дримсы.
От чего это может быть? Это опасно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Это может быть проявлением стресса или изменения в окружающей среде,диета также играет важную роль,витамины и минералы, особенно медь и цинк, могут влиять на окраску шерсти. Корм, который вы используете, может не обеспечивать все необходимые вещества.
Также стоит рассмотреть возможность аллергий или кожных заболеваний, которые могут вызывать изменение цвета шерсти. Например, паразиты, такие как блохи или клещи, могут привести к раздражению кожи и изменению цвета шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, блох и клещей у неё нет, кожа совершенно чистая розовая, глистогоним её регулярно. Подшёрсток у неё серый как положено. Может попробовать поменять корм и добавить витамины в рацион?
Ветеринар
Можно дать витамины юнитабс для шерсти, начать с этого
Если будете менять корм, то нужно это делать постепенно, чтобы не было расстройств жкт
Клиент
Элен Нверовна, спасибо Вам большое!
Ветеринар
Здравствуйте, изменение окраса шерсти питомца может провоцироваться факторами внешней среды ( сухость воздуха, контакты с горячими предметами, батареями), проявлениями некоторых паразитарных инфекций кожи, аллергических реакциях. У шотландцев очень плотный подшерсток, желательно помогать кошке вычесывать старый волос с помощью спец щеток, пуходерок, расчесок. Увлажняйте помещение для исключения фактора сухого воздуха. Сейчас можно добавить масло лосося курсом 1-2 месяца или витамины с таурином и биотином. Срочного обращения в клинику это не требует, больше косметическая проблема
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам большое!