Консультация педиатра /

Заболело горло у мамы, малыш 4 месяца на гв. Чем можно лечить? — вопрос №2748546

Здравствуйте заболело горло у мамы, малыш на грудном вскармливании. Ребенку 4 месяца. Какие препараты можно маме в этом случае чем лечить влспаленное горло, чтобы не навредить малышу на гв. Какие препараты разрешены при насморке на гв. Как защитить малыша?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, сейчас вам показано симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 3-5 дней. Горло полоскаем раствором фурацилина, либо ромашки, если нет аллергии. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще прикладывать ребёнка к груди, так как с грудным молоком малышу передаются ваши защитные антитела. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен), парацетамол. Они разрешены при ГВ.
-Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором.
- лизобакт 5-7 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Рассасывающиеся таблетки «Лизобакт» курс 5-7 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Препараты, разрешенные к использованию на ГВ ,можно самостоятельно проверять на сайте Е-лактация

Сейчас маме показано симптоматическое лечение:
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носа солевым раствором (аквалор/ аквамарис) 3-4р/сут 7 дней
- горло полоскать раствором фурацилина или соль+сода 3 р/сут
- затем через 30-40 минут рассосать Лизобакт 3-4 р/сут курс 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Маме симптоматическое лечение - обильное питье, промывание носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис), полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин, ромашка), можно рассасывать Лизобакт, обычные леденцы, при повышении температуры Нурофен, парацетамол.

Все препараты, которые вы можете принимать во время ГВ вы можете самостоятельно посмотреть на сайте e-lactation.ru, введя в поисковик название лекарства.

Чаще прикладывайте ребенка к гркди, с грудным молоком ребенку будут передаваться защитные антитела, соблюдайте обязательно личную гигиену (мойте руки, лицо при взятии ребенка), проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки ребенку.