Консультация онколога /

Не идёт желчь — вопрос №2748560

Здравствуйте! У мамы два года онкология, рак поджелудочной железы 4 стадии, с мтс в легкие, печень, кишечник. Два года установлен дренаж желчи. Вторые сутки температура 38,8..Желчь не отходит, дренаж прочищали. Месяц назад была такая ситуация. Вызывали скорую. Врач онколог хирург пояснил, что так теперь и будет. Но на вторые сутки желчь пошла сама. Сейчас не идёт. Чем можно ей помочь, как облегчить состояние и с чем связано отсутствие желчи?

Возраст: 67

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это связано либо с неправильным стоянием дренажа, либо с его обтурацией
Высокая температура может говорить в пользу грозного осложнения - острого холангита!!
В таких ситуациях обязательно рекомендуется госпитализация в хирургический стационар
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если дренаж не забит то возможно он стоит неправильно. В данной ситуации рекомендуется госпитализация в хирургический стационар. Температура может быть вследствие воспаления желчных протоков.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно смотреть дренаж
Вызывайте скорую помощь. Ситуация серьезная.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Нарушения желчевыведения быть не должно, как и повышения температуры до фебрильных цифр. При такой картине показана очная консультация хирурга, сдача общего анализа крови+СРБ, проведение узи обп. Нужно исключать воспалительный процесс, осматривать дренаж, он может забиться, сместиться, быть пережатым опухолью.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Бывают случаи что дренажи надо переустанавливать, ставить в новый проток, промывать итд. Здесь все индивидуально. Причину отсутствия оттока желчи надо искать. Делать узи печени, смотреть есть ли расширение желчных протоков.

Бывают случаи, когда желчные протоки поддавливаются растущими мтс в печени и их задренировать нельзя. Это уже плохой вариант, когда нарастает механическая жёлтуха, а раздренировать пациента нельзя.

Поэтому вам в любом случае надо показать маму хирургу.