Консультация проктолога /

Геморрой 2 степени — вопрос №2748847

Добрый День! Недавно создавал вопрос относительно тромбоза геморроидальной вены, т.к. было небольшое уплотнение под кожей. Сразу напишу, что оно меня никак не беспокоило. Зуда, жжения, боли, крови не было. Единственный дискомфорт - это присутствие данного шарика синеватого цвета и лёгкое пощипывание при надавливании на него. Сразу несколько врачей мне рекомендовали тут лечение Детралексом (2 месяца), Гемпатромбиновой мазью и свечами Постеризан. Данное лечение я провожу с 14 декабря. Мне стало легче, по моему наблюдению шарик стал рассасываться, болевые ощущения при надавливании пропали, но я все же решил сходить но осмотр к Проктологу (его заключение я прикрепляю на фото). С его слов у меня Геморрой 1 стадии, приближающийся ко второй (дословно), но поставил в диагнозе почему-то вторую стадию. Речь об операции он сказал не идёт, можно продолжать прежнюю жизнь соблюдая его рекомендации. По физическим нагрузкам сказал ограничений нет, КРОМЕ приседаний с весом. Их он делать не рекомендовал. Порекомендовал также сделать колопроктологию, НО не по показанием, а по возрасту. Сказал в 40 лет пора бы уже сделать. Также была проведена Аноскопия, в процессе которой была резкая боль и после этого у меня появились болевые ощущения, которых раньше не было (правда сегодня на второй день, после приёма уже лучше) и я обнаружил редкие кровянистые прожилки в кале (еле заметные), но при опорожнении по прежнему болевых ощущений нет. Хотелось бы узнать может ли это быть из-за Аноскопии, скажем так последствия? И подскажите пожалуйста Геморрой меня так и будет теперь беспокоить всю жизнь или данный случай лечится и может перейти в длительную ремиссию?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, при аноскопии возможно при растяжении немного повредилась слизистая, это не опасно дополнительно чем то лечить не нужно, достаточно того что Вы делаете.
Геморрой это хроническое заболевание, если он никак не беспокоит, или обострения редкие то с ним можно жить и не оперировать.
Показание к операции при 2 ст это ухудшение качества жизни из за обострений геморроя, если такового нет, можно пролечиться и больше ничего не делать.
А колоноскопия после 40 лет нужна, здесь полностью согласна.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург

Проктолог
Добрый день, Дмитрий!
- Может ли появление редких кровянистых прожилок в кале быть следствием аноскопии?
Теоретически да, при аноскопии иногда происходят надрывы слизистой анального канала, особенное если есть воспалительные изменения (в Вашем случае - это тромбоз наружной геморроидальной вены). Но заживают быстро и практически не требуют терапии.
- Будет ли геморрой беспокоить меня всю жизнь или есть возможность длительной ремиссии?
При наличии провоцирующих факторов обострения могут быть частыми. Если событий, способных привести к острому геморрою будет мало, то противорецидивная терапия защитит Вас от повторных обострений.
- Каковы рекомендации по физическим нагрузкам, особенно по приседаниям с весом?
Действительно, при приседаниях с весом резко замедляется отток крови из вен малого таза, повышается внутрибрюшное давление и это с большой вероятностью может привести к повторному тромбозу наружных геморроидальных вен. А вообще любые физические нагрузки с натуживанием способны вызвать эпизод острого геморроя и ведут к увеличению геморроидальных узлов.
- Насколько важно пройти колоноскопию в 40 лет?
Официальный возраст для первой колоноскопии в настоящее время 45 лет. Если есть показания, то исследование выполняется и в более молодом возрасте.
- Как долго следует продолжать лечение Детралексом, Гемпатромбиновой мазью и свечами Постеризан?
В текущей ситуации я бы исключил применение Гепатромбина Г. Свечи постеризан используются до 20-30 дней. Детралекс необходимо принимать без перерыва в дозировке 1000 мг в сутки, на протяжение 60 дней.
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо за развернутый ответ. Только вот мне не совсем понятно относительно физических нагрузок. Тут как говорится сколько людей, столько и мнений. Проктолог на приёме рекомендовал исключить только приседания, на жим лежа допустим махнул рукой и сказал смело можете делать. Ничего страшного нет. Дело в том, что я всю жизнь занимаюсь физическими нагрузками и бросать конечно не хотелось бы, поэтому даже не знаю как в данном случае поступить. Дело в том, что геморрой до этого меня никак не беспокоил, кроме тромбоза никаких признаков не было. Стол нормальный, опорожняться не больно, крови не было, зуда, жжения тоже. Я так понимаю тренировки с железом, но БЕЗ приседаний мне продолжать нельзя или можно пропивать допустим курс Детралекса раз в полгода и заниматься в отсутствии обострений?
Проктолог
Дмитрий, при физических нагрузках ключевой фактор, ведущий к прогрессированию геморроя и его обострениям - это натуживание. Если Вы даже подтягиваетесь с натуживанием, то это провоцирование геморроя. А если без натуживания, то можно и машину поднять без последствий.
Иное дело, что некоторые упражнения невозможно выполнить без повышения внутрибрюшного давления, и тут чем оно выше, тем больше переполняются геморроидальные вены, или узлы (если они уже начали формироваться), создаются предпосылки для появления геморроидальных узлов. При выполнении таких упражнений необходимо правильно синхронизироваться с дыханием.
А вообще профилактика геморроя это процесс непредсказуемый и зависящий не только от нагрузок, но и от работы кишки, и от генетики. Как минимум у половины человечества есть геморроидальные узлы и это не становится катастрофой. Будут проблемы, будем их решать.
Клиент
Артем Аркадьевич, понял, спасибо! Подскажите пожалуйста, а после лазерной операции можно забыть о геморрое насовсем и ограничения все снимаются или я что-то не правильно понимаю и все равно нужно соблюдать всю жизнь рекомендации по острой пище, ограничению нагрузок и т.д.?
Проктолог
Дмитрий, если будут сохраняться провоцирующие факторы, то возможен рецидив заболевания. По поводу лазерного лечения - мы на сегодняшний день не может точно сказать какова частота рецидива геморроя после лазерного лечения. Исследования эффективности все еще ведется. Пока понятно, что сильно навредить лазером мы не можем и в первые пару-тройку лет у большинства оперированных исчезают жалобы с которыми они обратились. Что там дальше пока точных данных нет.
Единственная методика гарантирующая рецидивы не более 3% это радикальное иссечение геморроидальных узлов, все что малоинвазивно, дает больший процент. Но и переносится значительно легче. То есть малоинвазивность по факту подразумевает возможность повторных вмешательств, но окупает это более быстрым восстановлением или даже отсутствием потери работоспособности.