Консультация проктолога /

Реабилитация после операции по удалению геморроя — вопрос №2522286

Здравствуйте! Сегодня уже 10-й день после операции. Сейчас уже можно сказать всё хорошо, страх похода в туалет еще небольшой есть, но в обезболивающих необходимость пропала. Но что собственно хотел спросить:
1) пил мукофальк по рекомендации врача. Мягкого стула не было от него (может так и задумано). Сейчас хочу на всякий случай
попринимать вазелиновое масло - в каких дозах советуете его и как долго?
2) в выписке не написано, какие именно узлы (внутренние/наружные) и в каком количестве были удалены. Как думаете, по звонку в регистратуру мне смогут сообщить такую информацию? Операцию делали в государств. больнице.
3) когда можно начать сидеть полноценно? пока боюсь этого делать, по 5 мин в день сижу, не более. А так у меня сидячая водительская работа.
4) читал в интернете инфо, что у любого человека 6 узлов - 3 внутр и 3 внешних. Правильно ли понимаю, что если человеку удалить все 6, то геморрой его больше никогда не побеспокоит? И удалять разрешено только те узлы, которые воспалены?
5) и деликатный вопрос: есть ли взаимосвязь между развитием(появлением) геморроя и употреблением Виагры? Пользуюсь ей редко, не на постоянной основе. Просто как я понимаю, Виагра увеличивает приток крови к члену, а геморрой - это венозная болезнь и вены отвечают за приток крови к сердцу. И вроде как бы это разные не связанные вещи. Поправьте, пожалуйста, если я не прав и могу ли периодически использовать Виагру, не боясь рецидива геморроя?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Проктолог
Если удалены все 6 узлов - новые больше не появятся. Про связь геморроя и Виагры никогда не слышал.
Есть специальная подушка "с дыркой в центре" - подкладной круг (только не резиновый , а из ткани). На ней можно сидеть сколько угодно, кстати, рекомендована неврологами при сидячей работе - "разгружает" позвоночник. Продается в ортопедических салонах
Клиент
Юрий Архипович, значит можно смело утверждать, что Виагра и геморрой никак не связаны?

Клиент
Юрий Архипович, про подушку возьму на заметку, но пока её нет, скажите, когда можно начинать сидеть? не по 5 мин, а уже более полноценно
Проктолог
Никак, от слова "совсем"! Не переживайте.
Проктолог
Если раны снаружи не ушивали, т.е. они открытые (чаще всего так делают) - сидите, как Вам не больно. Вы ничего не испортите.
Клиент
Понял
Клиент
Юрий Архипович, да, у меня так и есть, раны открытые. Только еще интересно, как долго будут появляться желто-светлозеленые выделения? (по марлевым повязкам замечаю, которые меняю по несколько раз в день). Крови нет.
Проктолог
Выделения будут до полного заживления раны.
Клиент
Юрий Архипович, спасибо!
Клиент
Юрий Архипович, подскажите, пожалуйста, вчера впервые решил полноценно долго посидеть, подложил для этого дела даже высокую мягкую подушку, но под конец дня, перед сном почувствовал дискомфорт в копчике! Посмотрел в зеркало, будто бы натер сильно и покраснение. Причем с задним проходом всё хорошо, не болит. В чем может быть причина? Может с непривычки, что так долго давно не сидел? Или мягкая подушка виной, прочитал что лучше на мягком не сидеть, от этого якобы только хуже
Проктолог
Лучше сидеть на спец подушке - "подкладной круг". Есть в ортопед салонах. Только не резиновый, а из ткани.