Консультация проктолога /

Предположительно гемморой — вопрос №1200629

Здравствуйте доктор. После гриппа обострился геморрой, раньше таких ярких признаков никогда не было, бывало выскакивали шишки, раз помазал(или чуть подождал) и все прошло, в общем особо не беспокоил, тут же у же два дня болит задний проход, явно есть какое то воспаление. Крови в кале не наблюдаю, на бумаги тоже. Купил мазь проктоседил, два раза помазал не прошло, подскажите что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: синдром марфана, недостаточность митрального клапана.

Проктолог
Дмитрий, добрый день.
Опишите подробнее боли, когда усиливаются, на что похожи.
Есть или нет запоры или просто твердый кал?
Есть или нет аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Артем, по ощущениям:
- Зуд неприятный
- Распирающее ощущение
Боли при напряжении, например когда встаешь.
Боль при контакте с областью, например когда садишься или если прикоснутся.
Запоров нет, твердый кал бывает часто. Сейчас естественно дефекация затруднена, т.к. и страшно и не много больно.
Аллергий не наблюдалось ранее ни на что.

Проктолог
Дмитрий, судя по проявлениям и внешнему виду - это острый геморрой, в основе которого лежит тромбоз подкожных геморроидальных вен.
Сейчас можно начать применение следующих препаратов:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Спасибо по лечению понял, я так понимаю это связано с постоянной сидячей работой(я уже более 4 лет работаю сидя, по 8-12 часов в день, но не работать я тоже не могу, какие рекомендации, после курса лечения, может какую то гимнастику делать, или профилактические лекарства/мази принимать?
Проктолог
Каждый час прогулка по этажам 3 этажа вверх и вниз. Профилактический прием детралекса 1000 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев, 2-3 раза в год.
Клиент
Спасибо все понятно!
Клиент
Артем, здравствуйте. Внешние проявления перестали болеть, но появился большой шарик внутри, и болевой синдром у него ещё выше чем был и постоянен уже сутки. Температуры нет, крови тоже. Мне продолжать ту же терапию? Фото приложил, там видно это образование розового цвета, как волдырь
И чем снимать эту боль, вчера жена поставила укол, кеторола, стало полегче
Проктолог
Дмитрий, лечение нужно продолжить.
Для обезболивания нужно добавить Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
Клиент
Артем, у воспаления появилась "голова" (фото приложил) болит только эта шишка, есть подозрение что скоро она лопнет, что делать если лопнет? И что произойдет: кровотечение или что?
Проктолог
Дмитрий, если появится "мажущее" кровотечение из узла, нужно будет добавить к лечению Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
Клиент
Артем, образование сегодня ночью лопнуло, вышло достаточно много (примерно 10-20 мл) коричневой жидкости, похоже на гной с кровью, обработал все перекисью, и поставил ватный диск с Левомеколем. Боль которая строго мучала меня, прекратилась.
Проктолог
Дмитрий, прикрепите новое фото, давайте посмотрим на то, что получилось.
Клиент
Артем, доброе утро. Прикрепил два фото, первое как выглядит сейчас область, второе что осталось на ватном диске, которым прикладывал Левомеколь, по виду гной с кровью. Болевые ощущения ушли, их сейчас нет вообще
Проктолог
Дмитрий, ну что сказать. Болезнь нас обманула. Очень изящно замаскировалась под геморроидальный узел. Только сейчас, зная, что вскрылся гнойник, я замечаю некоторые признаки на первых фото. А так, геморрой и геморрой с небольшим отеком.
Сейчас нужно поступить следующим образом:
1. Отменяем Релиф Про. Все остальное оставляем как есть.
2. Добавляем к перевязкам промывания 3% раствором перекиси водорода, пока есть гнойное отделяемое. Просто из шприца без иглы, аккуратно поднести к ране или ввести наконечник шприца в рану (лучше) и с умеренным напором промыть рану, объем раствора до 5 мл.
3. 4-6 раз в день сидячие ванночки с раствором перманганат калия + поваренная соль. Цвет раствора в тазу насыщенно-розовый, почти темный, но прозрачный. Соль из расчета 1 ст.ложка на стакан воды. Вода температуры тела, продолжительность процедуры - 5 минут. После дефекации обязательно ванночка.
Клиент
Ага понял, а это получается парапроктит, а не геморрой?
И как часто делать перевязки с Левомеколем?
И что по активности, покой или ходить, или упражнения какие делать?
Проктолог
Да, это парапроктит. Перевязки с промываниями делать не менее 3 раз в сутки. Можно после каждой ванночки дополнительноп промывать перекисью водорода или чередовать 1 раз Мирамистин - следующий 3% перекись водорода.
Клиент
Артем, И что по активности, покой или ходить, или упражнения какие делать?
Проктолог
Ограничивать активность не нужно. Только то, что вызывает боль.