- 12 Мая 20181 ответ
- 20 Ноября 20199 ответов
- 28 Марта 20204 ответа
- 10 Апреля 202010 ответов
Здравствуйте. Практически 2 года присутствует гемморой, но качество жизни не снижает. Я решил обратиться к проктологу и при пальцевом обследовании поставили диагноз : геморрой 2 степени и полипы размером до 0.6 см. При проведение ректороманоскопии и ирригоскопию ничего не выявили. Врач сказал, что прижигать полипы нельзя, ибо это приведёт к сильному обострению геморроя, остаётся только удалить полипы вместе с геморроидальными узлами. На мой вопрос- опасны ли эти полипы--врач ответил - нет, это не такие полипы. Я не совсем понял, что он этим имел ввиду. Подскажите, все ли полипы опасны и рекомендованы к удалению? Или можно за ними следить, чтобы не прогрессировали? Удалять геморрой уж совсем не хочется
Здравствуйте. Можно пока наблюдаться каждые 6-12 месяцев. Детралекс или Флебодия 2 курса в год, избегать запоров, воды до 2 х литров, клетчатки до 20-30 гр в сутки. Здоровья вам.
Здравствуйте начнём с геморроя внутреннего почему вы не хотите избавится от него ???При 2стадии хр внутреннего геморроя эффективен ещё метод лигирование латексными кольцами.далее насчёт полипов 0.6 полип в принципе не большой если есть возможность произвести электроэксцизию полипа (либо петлей либо прошив ножку если полип имеет ножку) то желательно это делать и отправлять на гистологию и назначить колоноскопию так как ирригоскопия в данном случае не даст такой информативность что выше в толстой кишке.Если полип не удаляли то обязательно проверяться каждые пол года повторный осмотр врача колопроктолога
Здравствуйте Сергей. Повторный осмотр проктолога, ректоскопия через полгода в динамике. Если картина останется прежней, то надо проводить операцию. Но с обязательной гистологией полипов.