Консультация педиатра /

Ангина,стрептотест положительный — вопрос №2748955

У ребенка 9лет повышение температуры до 39 было 2 дня.После температура отсутствует,горло красное с налетом,была боль когда была повышена температура,сейчас в норме,прошло 4 дня,горло так же красное с налетом.Стрептотест показал 2 полоски.Требуетли ли антибиотик в данном случае?Я так понимаю при положительном тесте он нужен.Какой давать?вес 31кг

Возраст: 9

Хронические болезни: В маленьком возрасте часто болел тонзиллитом

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Да, требуется. Антибиотик пенициллинового ряда - аугментин, амоксиклав, флемоксин солютаб из расчёта 50 мг/кг массы тела в сутки на 3 приема10 дней.
Подключите пробиотик через 2 часа после приёма антибиотика - баксет, максилак.
Через 2 недели обязателен контроль оак. Через месяц оак, АСЛО, ЭКГ (стрептококк часто поражает сердце, чтобы исключить поражение).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, можно ли поделить амоксиклав 875мг+125мг дома целая пачка лежит просто
Врач УЗД, Педиатр
Сколько ребенок весит?
Клиент
Елена Сергеевна, 31 кг
Врач УЗД, Педиатр
По 775 мг 2 раза получается. Нет, нельзя разделить.
Клиент
Елена Сергеевна, а что тогда купить,суспензию лучше получается?я просто никак не пойму как именно принимать
Врач УЗД, Педиатр
Да, можно суспензию аугментин 400 мг в 5 мл по 9,5 мл 2 раза.или таблетки флемоскин солютаб 500 и 250 (по таблетке одной и другой получится 750 мг за раз - норм) 2 раза в сутки, предварительно растворив в воде
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Да при положительном стрептотесте нужен прием антибиотика ,эффект от лечения оценивается через 72 часа
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, требуется.
Антибиотик пенициллинового ряда - амоксиклав из расчёта 50 мг/кг массы тела на 10 дней.

Через месяц рекомендуется контроль общего анализа крови, ЭКГ, АСТО
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, при положительном стрептатесте рекомендовано применение антибиотиков, оценить эффективность через 72 часа от начала Приема, антибиотики пенициллинового ряда, пробиотик после курса антибиотика на 5-7 дней для восстановления микрофлоры. А также рекомендую выполнить ЭКГ и общий анализ мочи через 2 недели от выздоровления