Рефлюкс эзофагит
Жжение посередине грудной клетки. Изжоги нет. Есть неприятный слегка привкус периодически во рту. Назначили лечение без прокинетиков. Реально ли вылечить рефлюкс без них ? Четвертый День пью нексиум 20-2 р в день и гевискон 3 р в день . Улучшений никаких.
Добрый день . Я бы добавила прокинетики ,при отсутствии аллергии - ганатон (итоприд,итомед ) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на месяц .Плюс продолжить нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц . соблюдать антирефлюксный режим - дробное питание 5-6 раз в день ,не переедать , избегать работы с наклонами вперед,не носить тугие пояса ,корсеты ,сон с приподнятым изголовьем ,последний прием пищи за 2 часа до сна . Исключить острое ,копченное ,жирное , газированные напитки .
Ганатон он гормональный ? Надо сдать заранее на пролактин?
Это вообще так бывает что изжоги как таковой нет, а жжением проявляется рефлюкс ?
Я просто планирую беременность и переживаю, что Ганатон помешает мне в этом
Принятый ответ
нет ,не гормональный . курс 1 месяц приема препарата - побочное действие за это время минимально.Может быть жжение( по типу диспепсии ) , без забросов, изжоги.