Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2749178

АНТИГЕН СА 72-4 значение 0,55 ед/мл. Нормальные значения <6.90. Сказано что предел аналитической чувствительности метода, заявленной производителем тест-системы, составляет 0,5 Е/мл. Это нормально у меня?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма (аллергическая)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас норма, Ваш результат в пределах референса указанного лабораторией, все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.

Тромбоцит-316
Тромбокрит-0.34
Холестерин-7.1

Тут повышено все, эти значения они всегда прыгают?

Инфекционист, Гепатолог
Тромбоциты 316 - это норма, (верхняя граница нормы по международным стандартам 450*10 в 9/л).
Тромбокрит тоже в норме. Норма тромбокрита у взрослых составляет 0,15–0,4%.
Холестерин повышен.
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
АЛТ, АСТ в норме?
УЗИ ОБП не выполняли?
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Инна Сергеевна,

АЛТ 23,4

АСТ 17.2

Рост 174 вес 81-82

УЗИ не делал. Респисальф по утрам пшыкаю от астмы. За день до анализов мучного ел, жирного тоже, молоко чай хворост уже почти ночью в часиков 10
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Весь общий анализ крови в норме, никаких признаков воспаления.
Печеночные ферменты в норме, косвенных признаков застоя желчи нет, глюкоза без отклонений.
Повышение холестерина может быть на фоне питания и избыточной массы тела. В таких случаях рекомендуется ограничить прием жирной и жареной пищи, копченостей, хорошо подходит средиземноморский стиль питания+разумная физическая активность. Для нормализации холестерина омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Через 3 месяца контроль холестерина крови.
УЗИ ОБП планово рекомендую выполнить.
Онкомаркеры в норме, повода для переживаний нет.
Терапевт
Салават, добрый вечер.
Это норма, главное, что нет превышения антиген СА 72-4 более 6,90. Только если б результат был выше 6,90- считалось бы превышением
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. А вот то что у них этот тестер типа максимальное может выдавать 0,5 Е/мл. Или я не правильно понимаю?
Терапевт
Скорее имеется в виду, если бы результат был менее 0,5 (допустим 0,1/ 0,2/0,3)- то анализатор бы не измерял даже, а в результате в бланке было бы написано просто « < 0,5 ЕД/мл», то есть менее 0,5.
У вас 0,55 ед/мл. Это все равно норма, выше 6,90 ед/мл главное чтобы не превышало.

Клиент
Сафия Ринатовна, а то что холестерин 7.1 это опасно? Или он все равно прыгает? За день я ел и мучного и молоко и пирожки. Последний прием пищи был наверно в часиков 10 полторы стакана молока. Вообще влияет еда за день до анализов?
Терапевт
Да, особенность питания влияет на уровень холестерина.
Это впервые такой холестерин? ЛПНП не проверяли там тоже?
Можете прикрепить и эти анализы к вопросу
Клиент
Сафия Ринатовна, я закрепил там данные, ну вроде ЛПНП нету там
Терапевт
Да да, все посмотрела.
По общему анализу крови; гемоглобин в норме, анемии нет.
Лейкоциты и лейкоформула в норме, активной бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, а на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим даже, не имеют значения они.

АЛТ,АСТ в норме, то есть печень работает хорошо.
Креатинин и мочевина работу почек показывают, тоже все хорошо.
Билирубин общий- норма, то есть нарушения желчевыведения нет.
Глюкоза крови в норме, преддиабета и диабета нет.

Холестерин повышен, да, из за особенностей питания скорее. В норме холестерин менее 5,2 ммоль/л должен быть.
Не переживайте. Подержите диету, Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
И через месяц пересдайте на Холестерин и на ЛПНП холестерин (плохой холестерин).
Вероятнее будет норма. За 8 часов до сдачи анализов- голод.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. И напоследок, тоже закрепил анализ на онкомаркеры, не могли бы глянуть?
Терапевт
Да, конечно, посмотрела. Они в норме
Терапевт
Салават, спасибо большое за благодарность, обращайтесь ?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам! Всего хорошего
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте все показатели анализов в норме