Консультация гематолога /

У ребёнка повышены эозинофилы — вопрос №2749193

Добрый день! Дочке 4 года, сдали оак, эозинофилы аж 39! ( остальные показатели норма). Педиатр дала направление к гематологу, записались на 28 декабря. Пересдали анализ через 4 дня ( прикреплю результат) эозинофилы 29!
Первый раз когда сдавали оак дочка начинала заболевать, на следующий день появился насморк, сел голос. Так же педиатр обмолвилась про глисты( в доме живет собака уже старенькая, гадит везде, убираем моем, но конечно понятно что все продизинфицировать вряд ли удаётся. Завтра поедем сдавать анализ крови на паразитов. На энтеробиоз сдавали -чисто( острицы были 2 года назад, пили пирантел). Видимой аллергии у ребёнка нет.
Есть ли в нашем случае гематологическое заболевание. Пока жду 28 число поседею.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Поучаствую в Вашем вопросе как инфекционист/паразитолог.
Данных за заболевание крови по анализу я не вижу.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
В первую очередь действительно рекомендуется исключить паразитов, с целью исключения глистной инвазии сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться). Если сдали 3 раза значит острицы исключены у ребенка точно.
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ?

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

Планово не срочно можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.

Если озинофилы выше 1,5 тыс несколько месяцев без причины- необходим очный осмотр и последующее наблюдение гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Ребёнок болел в ноябре ветрянкой, могло ли это повлиять на эозинофилы? Еще я не особо понимаю в значениях, вы пишите если более 1,5 тыс, а у нас в последнем анализе получается их 3,86 тыс?
Какие именно биохимические показатели сдать? Мы завтра будем сдавать кровь из вены на паразитов и сразу бы биохимию сдать, чтобы ребёнка лишний раз не травмировать. Звонила в клинику у них там нет определённого набора анализа биохимии( стандартного). Каждый показатель нужно отдельно как бы брать.
Гематолог, Терапевт
Сахар, билирубин, креатинин, ГГТП, амилаза, общий белок, с-реактивный белок, иммуноглобулин Е, трансаминазы, мочевина.

Ветрянка могла повлиять, но должна наметиться динамика по снижению озинофилрв.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Сегодня сдали анализы которые вы рекомендовали. Часть пришла. Посмотрите пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
По анализам обращает на себя внимание только повышение амилазы. Это может быть проявлением ферментной дисфункции, обострением воспаления поджелудочной железы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребёнок на живот не жалуется, аппетит хороший. Единственное в туалет по большому ходит не каждый день. Кал тугой( бывает как козий). Может ли быть это связано с ферментами?
Гематолог, Терапевт
Да, такое может быть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Еще замечаю вторую зиму, что именно в этот период на попе появляется как корочки, сухие шершавые, красные. Фото приложила. Это может свидетельствовать об аллергии?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сейчас посчитала эозинофилы в абсолютных цифрах. В анализах от 17.12 стоит показатель 3,86. А сейчас я посчитала сама( лмбаратория предоставила только в процентах), в анализе который сдавали сегодня получается 2,1. Процент получается остается 29, а в абсолютных цифрах стал меньше. Получается эозинофилы снизились?
Гематолог, Терапевт
Да,это тенденция к снижению. Ориентир на абсолютные значения. Высыпания на ягодицах могут быть и дерматитом и проявлением гиповитаминоза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Сегодня пришел анализ на иммуноглобулин Е. Результат 700( фото приложила). Но нет реф значения( ранее читала он должен быть менее 60). Что этот показатель нам даёт? Что у ребёнка аллергия?
Гематолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е повышается при аллергиях, повышенном аллергофоне, паразитозах. Если есть проявления аллергии, то сдается аллергопанель Аллергочип.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое! Получается в нашем случае повышенные эозинофилы связаны с аллергией или паразитами?
Гематолог, Терапевт
Это наиболее частые причины, гематолог не требуется пока не будут полностью исключены эти причины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Повышение эозинофилов может быть связано с паразитозом или аллергической реакцией. Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал методом парасеп трижды, иммуноглобулины g к описторху, трихинелле, лямблиям, эхинококку, токсокарам.
Оак проконтролировать через месяц. При отсутствии причины эозинофилии и её сохранении в оак необходима очная консультация гематолога
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер. Сегодня сдали ещё ряд анализов. Посмотрите пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Биохимия крови без существенных отклонений
В оак признаки гипохромия и микроцитоза. В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое. Это может быть связано с болезнью крови? Я уже места себе найти не могу.
Гематолог, Терапевт
В первую очередь необходимо исключить наиболее частые причины- паразитозы и аллеигию
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ. Еще замечаю вторую зиму, что именно в этот период на попе появляется как корочки, сухие шершавые, красные. Фото приложила. Это может свидетельствовать об аллергии?
Гематолог, Терапевт
По фото не очень понятно. Попробуйте добавить в уход эмоленты и увлажнение воздуха. Возможно, дело в сухости кожи га фоне отопления