Боль в пояснице
Здравствуйте. По результатам КТ поясничного отдела: люмболизация S1. Парамедианная грыжа диска L5-S1 слева компрессия дурального мешка и S1 корешка слева. Чем это грозит и какое возможно лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат КТ полностью.
Какие жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все зависит от того на что из структур влияет грыжа и какие у Вас жалобы.
Опишите пожалуйста подробнее и прикрепите сам протокол КТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, описание КТ
Тактика зависит от Ваших жалоб:
-есть есть боли/онемение/слабость левой ноги - показание к консервативной терапии с последующей оценкой эффекта
- если болевых ощущений в левой ноге нет, то изменениями на КТ можно пренебречь: лечим не КТ-картинку, а жалобы/симптомы пациента
Евгений Олегович, сильная боль и жжение в левой ноге по внешней стороне бедра и икроножной мышце. Снижение чувствительности задней стороны голени.и чувство помехи в стопе.
Как давно жалобы, чем лечились?
Ваши жалобы соответствуют расположению грыжи + формируется стеноз (сужение) спинномозгового канала - имеются показания к операции, при условии, если Вы уже получали лечение, но боль всё равно сохраняется
Принятый ответ
Добрый день! По КТ имеется грыжа L5-S1 слева. Су четом ваших симптомов возможно потребуется операция. Но перед этим лучше сделать МРТ, это более точное и информативное исследование в диагностике грыж.
Дмитрий Валерьевич, мрт невозможно сделать. Осколки
Понял. Если есть возможность, загрузите снимки в Яндекс диск и пришлите ссылку.