Консультация детского кардиолога /

Часто пытается сделать глубокий вдох. — вопрос №2749237

Добрый вечер! Дочке 5 лет. Стала замечать делает часто глубокие вдохи, говорит ничего не болит никак не сделать говорит глубокий вдох.сделали ЭКГ написали консультация врача. Очень переживаем запись только на след неделе.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Описанные вами жалобы больше похожи на невротические реакции детского возраста. Тут также нужна консультация невролога.

На ЭКГ есть изменения.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы для детей, за это переживать не стоит.
Есть аритмия, т.е. сердце бьется то с нормальной частотой, то с замедлением.
Чсс на ЭКГ 96-71 удар в минуту. А норма в этом возрасте 80-105.
Поэтому вам может быть предложено пройти Холтер ЭКГ - когда ЭКГ записывается сутки. И в плановом порядке узи сердца.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По описанию ЭКГ есть синусовая брадиаритмия - это означает колебание пульса с разной частотой. Синусовая аритмия в норме есть у детей с возрастом нивелируется, но есть небольшое снижение пульса, которое требует наблюдения. По данным ЭКГ нет признаков которые могли бы вызывать такте жалобы. Вероятно неврологического характера. Напишите пожалуйста все ли понятно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я правильно поняла что это по неврологии ? Такие жалобы не по ЭКГ. мы просто были на той недели у невролога она сказала ни че страшного попейте пикамилон 0,02. И еще вопрос не может ли отразится так на ЭКГ Прием препарата креон мы пропивали месяц и после курса приема примерно через 3 недели началось такое.
Педиатр, Функциональный диагност
На креон точно нет, жалобы никак на связаны. Да по ЭКГ нет патологии, только сделать контроль по пульсу через 6 месяцев. На ЭКГ нужно дышать спокойно, дыхание не задерживать, от этого тоже сердечко может биться медленнее. Жалобы вероятно связаны с неврологическими особенностями.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По экг синусовая аритмия, по другому дыхательная аритмия, встречается у здоровых деток, с чсс 80-92.
Норма в этом возрасте от 86 до 120 уд в мин
Неполная плокада правой ножки пучка Гиса это особенности проведения импульса, встречается у здоровых людей.
Никакой патологии на экг нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- норма

Так может проявляться дефицит магния
По описанию - неврологическая симптоматика
Для патологии сердца не характерно