Повторная Кишечная инфекция ребёнок 1,9

Здравствуйте. Первый раз ребёнок переболел кишечной инфекцией с 6 по 10 декабря, в эти дни периодически поднималась температура max до 38. Затем после этого 2 дня была температура 38 без рвоты. 13 сходили на приём к педиатру, сказали ребёнок здоров. 2 дня выходных ребёнок действительно был здоров, бодр, активен и Весел. В понедельник пришлось по вынужденный обстоятельствам пойти в сад. Сходил 2 дня и в ночь со вторника по среду снова началась рвота. Как потом выяснилось несколько детей из сада были с такими же симптомами. Ночью уехали на скорой в инфекционку. Там капали капельницы. Рвота была 1-2 раза в день, ночью не рвало. Жидкий стул был один раз, затем и сейчас сформированы, но жёлтого цвета. Сын на смеси, до сих пор по ночам пьёт. Нутрилак 3, готовая смесь в пачках. На ней уже примерно год. В больнице аппетита не было, совсем ничего не ел, мог сушку по грызть и ночью мл 50 может меньше этой смеси. Выписку прикреплю, там все анализы, что сдавали в больнице. К выходным стал чувствовать себя лучше, даже появился аппетит, нам сказали, что можем идти домой. В день выписки его вырвало ещё раз. Никто ничего не сказал. Мы ушли домой. Дома повеселел, немного поел. В субботу 21 декабря чувствовал себя хорошо, но появился конъюнктивит просто ужасный, все глаза были застланны. А и насморк у него уже больше месяца не проходящий, были у лора поставил аденоиды и назначил млметазон, но улучшения нет. В ночь с 21 на 22 (сегодняшний день) снова была рвота. В течение дня так же что ни ел все вырвало, температуры нет. Сейчас опять стал вялый. Регидрон ни в какую не пьёт. На выходных должен был придти педиатр, но не было. Что может быть с ребёнком??? Эта рвота уже все соки из него выжала, смотреть больно. Я как домой с больницы вернулись тоже начала болеть точно так же, рвота, диарея, температура. Может он повторно от меня заразился? Чем помочь ребёнку?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! В описанной вами ситуации имеются признаки оспой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в реанимациях рекомендуют :
- Продолжайте часто предлагать маленькими глотками растворы для пероральной регидратации даже если он сопротивляется. Рекомендуют давать из расчета 150 мл на 1 кг веса, это суточная потребность.
- строгое соблюдение диеты на ближайшие 10 дней . Рекомендуют в небольших количествах пресные, легко усваиваемые продукты, такие как рис, бананы, яблочное пюре и тосты.
- На данный момент избегайте молочных продуктов, свежие овощи и фрукты
В лечении рекомендуется Смекта 1 пак 2р/д ; Бифидумбактерин 2,5 дозы 3р/д в течение 5 дней.
-Следите за симптомами: следите за температурой, состоянием гидратации и диурезом.
Если ребенок становится очень вялым, у него частая рвота, он не может удерживать жидкость или появляются признаки сильного обезвоживания, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, вполне возможно, что ребёнок мог "насолить" повторно какой-то новую кишечную инфекцию или же болеет ещё той же, потому что иногда кишечные инфекции могут протекать в две волны.
В любом случае, ребёнка повторно очно педиатру показать рекомендую, чтобы он оценил состояние и исключил другие более опасные причины рвоты.
Сейчас же основная мера помощи ребёнку- это не допустить обезвоживания. Прикреплю вам ссылку на документ с подробным объяснением как стоит отпаивать ребёнка в данной ситуации.
https://disk.yandex.ru/i/0UAUmIgZFSB5pQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! У нас получается уже 3-я волна пошла, сначала дома 4 дня переболели, потом в больнице и вот снова. Скажите пожалуйста, что вы подразумевает под "другие более опасные причины рвоты" что это может быть? Ведь вроде идёт на поправку, улучшение есть, а потом все снова начинается. Что может провоцировать это заболевание? Может ли быть такое, что у него возможно появилась какая-то аллергия и в совокупности такая реакция?

Скорее всего речь стоит вести не о провокации, а о том, что ребёнок заболел повторно несколькими кишечными вирусами и болезнь течёт волнообразно.
Прочими причинами могут быть синдром циклической рвоты, ГЭРБ, заболевания пищевода, кишечная непроходимость.
Однако, я подчеркну, что скорее всего в стационаре ребенок повторно "поймал" новый вирус и стал болеть по второму кругу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы сами исходно заразились от ребёнка, то он от Вас не мог заразиться, так как к этому вирусу у него иммунитет.
Однако в больнице вполне мог "подхватить" новую кишечную инфекцию, это не редкость для детских стационаров.
Также вирусные кишечные инфекции у детей довольно часто проходят в 2 волны.
Так как рвота нечастая, то сейчас главное - отпаивать. Не обязательно давать "Регидрон", можно отпаивать любой жидкостью (кроме цельного молока и соков), которую ребёнок соглашается пить. Отпаивать из расчёта примерно 100 мл/кг/сутки. поить по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут. И следить за симптомами обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, чрезмерная сонливость и вялость, плач без слёз, сухость кожи и слизистых). Если что-то из этого появится и отпаивать не получается, это повод обратиться повторно в стационар для внутривенного введения жидкостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, так у нас получается уже 3-я волна пошла. Первый раз дома переболели 4 дня, потом в больнице и вот теперь снова. Что может провоцировать такое частое заболевание именно в данном случае? Ведь вроде все симптомы явного улучшения, но все равно все повторяется...

Доброе утро! Вероятно, ребёнок перенёс 2 кишечные инфекции, одна из них прошла в 2 волны. Кишечных вирусов много разных, иммунитет между ними не перекрестный, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего на ослабленный организм присоединилась вторичная инфекция. При аденоидах хорооо помогает Протаргол, Изофра, Полидекса.
Сосудосуживающие капли часто нельзя использовать, вызывают привыкание , отек слизистой.
Поите ребенка, если регидрон не хочет, просто водой. Постоянно предлагайте, чтобы не было обезвоживания. Можно со шприца вливать в рот.
Соблюдать строгую диету - исключить молочку и кисломолочное ( смесь должна Быть безлактозной!), свежие фрукты и овощи исключить, нельзя соки.
Для закрепления стула в случае диареи даем полисорб.
Чтобы не тошнило и не было рвоты - церукал внутримышечно или в таблетках по массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как рассчитать дозу церукала в таблетках? Его вес 11-12 кг сейчас, похудел за все это время. И не опасен ли церукала для детей такого возраста, не станет ли от него хуже? А смесь должна быть безлактозной теперь все это время или только на время болезни? Я так же давала ему ночью когда он есть хотел кашки агуша, которые рисовые, злаковые, он их хорошо ел, а вчера ночью после кашки дала смесь и опять началась рвота, может ли быть дело в смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И ещё у него сейчас температура 35-36, т.е. совсем маленькая, это может что-то значить?

Смесь безлактозная на 3 недели минимум. От смеси рвоты не может Быть, это следствие инфекции.
Церукал рассчитывается 0,1 мг на 1 кг массы тела. То есть на 12 кг - 1 ,2 мг ваша доза. Это нужно разделить 1 таблетку на 10 частей.
Церукал снимает рвоту и тошноту. Если дозу соблюдать , страшного ничего не будет. Измельчить и дать с водичкой.
Температура маленькая может быть из за мокрой подмышки , возможно она не набралась на градуснике.
Если подмышечная область сухая, и температура будет такой же маленькой и завтра - надо показать педиатру ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подмышка была сухая, когда мерили температуру. Что это значит?

Низкая температура может быть при обезвоживании. Пришлите фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото загрузила, но он сейчас спит, кое как рот открыл

Посмотрите завтра, чтобы был влажным. Будить не надо конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если переходить на безлактозную смесь, то какую лучше всего выбрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Или можно смесь заменить малоежкой? Она вроде как тоже безлактозная

Малоежки безлактозное можно использовать. Смесь можно любую, например , Nan. Чтобы было указано - безлактозная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сегодня кажется стало ещё хуже . Рвота за день была 2 раза и сейчас ночью 1 раз. Сегодня давала АДИАРИН ригидрокомплекс, бифидумбактерин и энтерофурил (был жидкий стул 2 раза) за день практически ни ел, только мог баранку погрызть, мало пил и очень мало писил. Как с утра проснулся и до обеда 1 раз и с обеда до вечера раза может 2-3 судя по подгузнику. С утра был бодрый, в течение дня стал вялый. Уже не понимаю что с ребёнком творится, что делать? Педиатр приходила сегодня сказала делать упор на диете и плюс все лекарства что я выше описала, но что-то не помогает...

Собираться и ехать в стационар. Пусть оценят состояние ребенка и решат вопрос о госпитализации. Этот возраст ребенка очень опасный в плане кишечных инфекций.
Вялость и маленькое количество мочи - не есть хорошо. Не рискуйте, пусть вас доктор посмотрит и лучше домой отпустит, если показаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это новое заражение, такое часто бывает после стационара
В подобном случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок, попробуйте найти его), регидрон (с 3х лет) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Если не будет улучшения через 1-2 дня, то можно сдать оак для решения вопроса о назначении антибиотиков