Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1288507

Здравствуйте.
Нужна расшифровка анализа.
После ковида снизился гемоглобин, более года не повышается, начали резко портиться зубы, страдают волосы и ногти, сердце ЧСС в ночное время в спокойном состоянии подскакивает до 120 уд.\мин и отдышка

Возраст: 35

Хронические болезни: Синусовая тахикардия \ аритмия, ДЖВП, СРК, ВСД, хр.панкреатит, аллергик (аллергия на некоторые виды лекарств (отек Квинке))

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени, дефицита вит д, повышение паратгормона.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Вит д 7000 ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическу зону 2000 ме в сутки 2 месяца.
консультация эндокринолога на фоне повышения паратгормона.
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Тахикардия может возникать на фоне анемии.
Можно добавить к приему магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас анемия лёгкой степени, снижен ферритин, железо.

Есть снижение витамина Д и фолиевая кислота на нижней границе.

Коронавирусная инфекция не снижает гемоглобин.
Нужно искать причину анемии; менструации, вегетарианство, кровотечение, эрозии ЖКТ и т.п. очно обратитесь к терапевту - нужно делать фгдс, кал на кровь, общий анализ мочи, гинеколог, УЗИ брюшной полости.

Лечение: диета богатая железом, тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день до еды 2 мес, потом контроль ферритина.

Т.фолиеваякислота 1 мг в день 1 мес.

Вигантол или аквадетрим 7000 ед 1 раз в день 4 недели, потом контроль витамина Д.

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - железодефицитная анемия легкой степени, дефицит витамина Д, повышение паратгормона.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев; аквадетрим 5000ЕД в сутки в течение 1 месяца и далее 2000ЕД в сутки в течение 2 месяцев с контролем общего анализа крови, ферритина, витамина Д через 2 месяца.
В плане обследования для выявления причин анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендую употреблять в пищу печень, почки, сердце, гречку, фасоль, чечевицу, горох, молодой картофель, лук, тыкву, салат, зелень (петрушка, шпинат, укроп).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А в чем проблема с восполнением железа?
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Три месяца.Далее сдатььферритин
И у вас крайне низкий уровень витамина Д,из за этого высокий паратгормон.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой один раз в день три месяца.
Далее витамин Д сдать
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гормоны щит.железы сдавали?

Витамин Д 7000 ме ежедневно за завтраком или обедом- 8 недель, далее контроль для коррекции дозы.

Анемия у вас желедодефиуитная легкой степени. Нужен прием препаратов. Если у вас срк не в обострении- попробуйте табл формы, но лучше хелатное железо или сидерал форте, будет медленно подниматся гемоглобин и ферритин, но лучше так, чем от неорг.солей или даже мальтофера или феррум лека- потом лечить срк.
Или рассмотрите вариант в/в капельниц феринжекта, делаются они только в условиях днев.стационара или проц.кабинета под присмотром врача.

Фолиевую кислоту и витамин В 12 я бы вам тоже рекомендовала принимать, это водорасторимые витамины, их запас небольшой у нас в организме.

Увеличение паратгормона, вероятнее всего, из-за выраженного дефицита витамина Д. Вы его проконтролируйте через 8 недель- когда пойдете сдавать вит Д контроль.