Вздутие во второй половине дня
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, почему во второй половине дня вздувается живот? Так может СИБР проявляться? В сентябре лечилась от сибра , но там были немного другие симптомы: боль после еды, вздутие, нарушен стул. Сейчас стул в норме, вздутие есть. Утром, днём и ночью ничего не беспокоит, а вечером вздутие, потом выходят газы, их не много, в норму укладывается. В ПМС и менструацию всегда ухудшение. Сейчас 3 день цикла, может в этом причина. Боли нет, бывает покалывания и дискомфорт. По потребности принимаю Тримедат. Подозревают СРК и функциональное вздутие.. Анализы всегда в норме, основные я прикреплю.Спасибо
Здравствуйте, такие симптомы могут быть из за функциональных изменений в деятельности кишечника, также при большом объёме пищи в обед.
Или увеличение сладкого и мучного в это время.
Во время ПМС симптомы могут усилиться , т.к резко меняются уровни гормонов.
Если тримедат помогает - хорошо, или можно попробовать комбинированный спазмалитик: метеоспазмил
Марина Константиновна, за питанием слежу, острое, жареное, жирное, не ем, алкоголь очень редко, не курю, порции у меня не большие. Если анализы хорошие, мы можем быть уверены,что все хорошо? Спасибо
По анализам можно судить, что с кишечным все хорошо ?
Марина Константиновна, Энтерол можно при вздутии принимать или он может сильно закрепить? Вроде ничего серьезного, но я устала от этого состояния. Не могу понять почему около 17.00 каждый день появляется тяжесть в животе, днём такого нет.
Приём пробиотиков может спровоцировать сибр. В таких случаях рекомендуется: метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 15д
Вы вообще тревожный человек?
Марина Константиновна, да, очень тревожный. Была у психотерапевта, сказала,что я ее пациент, но ее назначения меня пугают, решила искать другого, но приходят мысли в голову,вдруг у меня какая-то патология, а я буду антидепрессанты принимать. Вообще сосредоточена чересчур на своем здоровье, сама уже устаю от этого.
Суть в том , что жкт очень реагирует при повышенной тревожности. И пока не решите данный вопрос , симптомы со стороны кишечника, а потом может и желудка будут вас беспокоить . Гастроэнтерологи вам в этом будут мало чем помогать.
В антидепрессантах нет ничего плохого. Сейчас даже есть препараты, которые разрешены при вождении автомобиля
Марина Константиновна, ещё, подскажите пожалуйста, давно хотела поинтересоваться, если лежу на правом боку, у меня тянет левый бок и появляется дискомфорт? Не могу понять, это к неврологу? Правда в это время бывает вздуто около пупка слева, но когда на спине, хоть и вздуто, но такого дискомфорта нет и когда нажимаю не больно. Спасибо большое
Принятый ответ
Вздутие это кишечник, но никто не исключает и проблемы с позвоночником.
В данном случае достаточно будет осмотра невролога