Болят глаза вечером
Здравствуйте! На протяжении 2-3 недель вечером перед сном стали болеть глаза, даже когда закрыты. Хотя днём всё нормально, ничего не беспокоит, не красные. Боль возникает именно к ночи. Пробовала закапывать окомистин, единственное что есть сейчас дома для глаз, становится как будто бы полегче, может быть из за увлажнения, но ненадолго. Утром после сна бывают мутноватые выделения из глаз в небольшом количестве. После умывания всё нормально и в течение дня такого не повторяется. На утро глаза красноватые, сегодня сфотографировала оба глаза, фото прикреплю. Потом приходят в норму. Провожу довольно много времени за экранами компьютера и телефона. Но такая боль появилась только в последнее время, раньше не было. Ношу контактные линзы, но не каждый день. А когда надеваю, то тоже нахожусь в них обычно недолго, не целый день. Дома для телевизора надеваю очки. Подскажите, в чем может быть причина таких неприятных болезненных ощущений? Как срочно нужно показаться офтальмологу очно? Боюсь перед нг сложно будет записаться. Может быть подскажете какие -то капли, которые могут мне помочь.
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика синдрома сухого глаза, обострения.
На данный момент рекомендуется следующее лечение, для снятия симптоматики и восстановления слезной плёнки:
-капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
-сразу же параллельно увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск по 1 кап 4-6 раз в день, и на ночь видисик гель или артелак ночной. Это не менее месяца
Вера Анатольевна, спасибо за ответ❤️ подскажите, насколько опасно такое состояние? Стоит ли в ближайшее время показаться врачу ещё и очно? Или фото и описания симптомов достаточно для точной постановки такого диагноза и можно сразу начинать лечение, которое вы порекомендовали?
Очный осмотр всегда лучше заочного
Срочности нет, но в ближайшее время посетите окулиста для уточнения состояния глаз.
Вера Анатольевна, добрый день! Подскажите ещё пожалуйста, можно ли продолжать носить линзы или пока нет?
Принятый ответ
На данный момент линзы не рекомендуется носить.
Глаза неспокойные.
Линзы можно будет начать использовать тогда, когда не будет никакого дискомфорта в глазах
Вера Анатольевна, спасибо большое ?
Здравствуйте Ольга .
На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя в таких случаях :
-Носить линзы . Только очки можно !
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон флоас моно )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. Ваша клиническая картина и фото, которое Вы приложили, могут говорить об обострении синдрома сухого глаза. При длительной работе за компьютером это частая практика, т.к. рефлекторно мы меньше моргаем , когда сосредоточенно на что либо смотрим. Слезная пленка начинает быстро испаряться с поверхности роговицы, плюс дома в отопительный период может быть сухой воздух. Все эти факторы могут вызывать болезненность, дискомфорт и покраснение глаз. В таких случаях рекомендуют, использовать хорошие увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц. На ночь можно закладывать кератопротектор, для клеток эпителия роговицы и конъюнктивы, которые могли пострадать. Например, Корнерогель за нижнее веко 1 месяц .
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ ❤️
Алена Олеговна, добрый день! Подскажите ещё пожалуйста, а у корнерегеля и видисик геля одинаковое действие или разное? Некоторые врачи порекомендовали ещё видисик
Здравствуйте. Корнерогель - это кератопротектор, он помимо увлажнения ещё восстанавливает клетки роговицы и конъюнктивы. А видисик- увлажняющий гель.
Мне больше нравится Корнерогель по своему действию.
Алена Олеговна, большое спасибо, что пояснили ?
Здравствуйте вероятно у вас обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4-6 р в день 1 месяц курсом. Дома и на рабочем месте можно поставить увлажнитель воздуха небольшой. Перед сном можно закладывать корнерегель
Иван Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, а у корнерегеля и видисик геля одинаковое действие или разное? Некоторые врачи порекомендовали ещё видисик
Корнерегель в составе содержит декспантенол, видисик содержит карбомер. Видисик более жидкий
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???
Арина Игоревна, большое спасибо за подробный развернутый ответ ?? подскажите, а капли оптинол можно заменить на стиллавит или не желательно? Пока не могу найти оптинол у себя в городе, но если они предпочтительнее, то поищу ещё
Да, можно стиллавит(у него тоже бесконсервантный состав). Подбор увлажняющих капель - сложный процесс, даже на очном осмотре не всегда с первого раза получается попасть, глазки реагируют по-разному, поэтому не пугайтесь и не расстраивайтесь, сначала ждём накопительное действие, потому оцениваем эффект и решаем, подходят они вам или нет.
Рада была вам помочь ?
Арина Игоревна, поняла. А примерно через какое время можно ждать улучшения состояния, если капли подходят?
Ближе к концу курса, то есть ближе к месяцу ежедневного применения. Так как для стабилизации структуры слезы необходимо время.
Арина Игоревна, а сейчас эти боли никак не облегчить? Болит именно в ночь, с закрытыми глазами, от этого тяжело уснуть ?
Можно вместо видисика корнерегель на ночь закладывать, он будет питать роговицу и это должно снять ощущения.
Если не поможет, тогда можно коротким курсом флоас моно прокапать по 1 капле 4 раза в день 3 дня, затем 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день, 3 дня 1 раз в день, потом только прекратить, его резко не рекомендуется бросать.
Арина Игоревна, добрый день! Подскажите ещё пожалуйста, можно ли продолжать носить линзы или пока нет?
Добрый день?
Пока воздержитесь, сейчас поверхности глаза надо восстановиться и отдохнуть, так как линзы - это инородное тело. Это может усугубить ваши жалобы.
Арина Игоревна, а очки можно?
Да, конечно, даже нужно?? чтобы не было напряжения при фокусировке на глазах.
Арина Игоревна, поняла, большое спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста ??
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина синдром сухого глаза.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Корнерегель по 1 кап 3 раза в день курс 30 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 3 раза в день курс 10 дней
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Скорейшего выздоровления!
Ксения Владимировна, спасибо ❤️