Консультация педиатра /

Шелушение стоп — вопрос №2749439

Здравствуйте. В течении месяца сильное шелушение стопы у ребенка 6 лет.

Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли возможности приложить фото стоп?
Перед шелушением замечали ли отечность?

Рекомендую дообсоедоваться, сдать общий анализ крови, кровь на уровень ферритина, сывороточное железо, ожсс, витамина Д для исключения анемии и дефицитов (так как это может быть частой причиной сухости и шелушения кожных покровов)

Старайтесь давать больше жидкости ребенку в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Старайтесь питаться разнообразно и полноценно. Употреблять белковые продукты : мясо, молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты

Обязательно давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня.
Лучше всего использовать Аквадетрим или Вигантол. Так- как остальные формы являются бадами

Шелушащиеся участки можно обрабатывать эмолентами Атопик/Липобейз 3-4 раза в день, особенно на ночь.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото

Накануне ребёнок не болел?

Педиатр
Здравствуйте!

Есть возможность прикрепить фото? В какие то спортивные секции ходит ребенок?