Боль в горле
Здравствуйте,проблема в следующем,примерно07.12 почувствовала признаки недомогания:боль в горле,насморк,вялость.13.12.узгала,что беременна.Боль в горле не отпускает до сих пор.Болит в основном ночью и утром в районе выхода соплей из носа и задняя поверхность глотки,после промывания носа мирамистином становится легче.Есть дискомфорт в носу(чувство жжения на всем протяжение хода) и боль в правой миндалине (на ней наблюдаю кровоподтёк),болит шея.Подскажите, пожалуйста,чем можно лечить горло и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Ощущаете сухость в горле? Как дышит нос? Есть возможность сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или на маркетплейсах.
Татьяна Владимировна, чувство заложенности больше и сухость по утрам в носу и горле
Татьяна Владимировна, нос дышит плохо караю капли снуп для самых маленьких
Татьяна Владимировна, фото загрузила
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Татьяна Владимировна, изжога в последние недели мой частый друг,но я пью гевискон от изжоги
Скорее всего ваши симптомы связаны как раз с рефлюксом. Гевискон скорее всего не справляется. В этом случае можно добавить препарат Пепсан-Р, два-три раза в день, перед сном. А гевискон лучше рассасывать в виде пастилок, чтобы дольше было действий препарата в области глотки и пищевода.
Рекомендую полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы утром вечером, после еды. А также рассасывать пастилки с лизоцимом для восстановления слизистой оболочки.
При наличии сухости в горле, в носоглотке рекомендую покапать масла, как например персиковое или абрикосовое, по 3-4 кап в каждый носовой ход, так чтобы стекали по задней стенке глотки по необходимости или три-четыре раза в день и перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, утром стекания нет,после промывок выходит слизь с вкраплениями зелени и пробки зелёные и после этого легче становится
Как давно такие проявления?
Маргарита Александровна, с 07.12.примерно,только вышла на работу после больничного (я работаю воспитателем) и через два дня начала замечать симптомы болезни
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!