Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2749492

Добрый день
Больше месяца назад столкнулась с ПА,вызвала психиатра на дом ,выписали авиандр ,по началу он помогал потом началась тошнота рвота,отменили препарат назначили спитомин 1 таблетка 3 раза в день и Тералиджен 1 таблетка на ночь
Через неделю приема подключать к ним АД
Венафлаксин 1/2 таблетки 2 раза в день
Через 5 дней по таблетке 2 раза в день

На спитомине и тералиджене чувствовала себя хорошо появился аппетит прошла тошнота

Вчера пришло время подключать АД
И это был какой то ад
Я выпила пол таблетки
У меня зрачки были полностью черные
Состояние овоща
Тошнота
Аппетит сразу пропал
Стало выкручивать голени
И так весь день
Больше его пить не стала
Сегодня проснулась состояние разбитое
Продолжаю пить только спитомин и Тералиджен

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте, можно подобрать другой антидепрессант, так будет правильнее
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, иногда заход на антидепрессант даётся очень тяжело. Поэтому и назначают противотревожные препараты дополнительно на первое время. Но я бы всё-таки подумал о замене венлафаксина на антидепрессант из группы СИОЗС, например, сертралин. Именно антидепрессанты из группы СИОЗС Вам больше показаны. Обсудите со своим доктором переход на антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, например).
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста а курить можно во время приема этих препаратов ? Это как то сказывается или нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Курить не запрещается при приёме антидепрессантов. Но курение у кого-то может повышать тревожность.
Клиент
Никанор Васильевич, врач предлагает заменить венафлаксин на вальдоксан
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если у Вас на первом месте присутствуют именно ПА, то вальдоксан здесь уступает по активности группе СИОЗС. + у Вальдоксана высокая гепатотоксичность. Я за группу СИОЗС. Но тут уж как ваш врач решит. Может быть есть какие-то нюансы, которые я не вижу дистанционно.
Клиент
Никанор Васильевич, на первом месте у меня страх и ужасная тревога ,как будто выворачивает на ружу. И тут же потеря аппетита и тошнота вот это состояние ,повышенной тревоги
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Я бы тогда выбрал флувоксамин (рокону).
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , как справляетесь с ПА сейчас ? С тревогой ?
Врач рекомендовал психотерапию?
В основе лечения таких состояние , по клиническим рекомендациям, стоит психотерапия и дополнительно медикаменты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, ПА крайняя была 1 декабря после этого не было больше ,с тревогой справляюсь дыхательной гимнастикой и пью спитомин 1 таблетка 3 раза в день и Тералиджен на ночь 1 таблетку
Психолог
Отлично, что вы владеете простыми техниками , это правильно.
В книгах Лихи и Берна так же можно присмотреть много техник для борьбы с тревогой
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, возникли значительные побочные эффекты после начала приёма препарата, что может свидетельствовать о индивидуальной непереносимости этого антидепрессанта. Зрачки, тошнота и общее плохое состояние это не редкие реакции на некоторые психотропные препараты. Важно помнить, что каждый организм реагирует по-своему, и то, что подходит одному, может быть невыносимо для другого. Рекомендуется немедленно связаться с вашим лечащим врачом или психиатром для обсуждения возникших симптомов, возможно потребуется пересмотр схемы лечения или замена антидепрессанта на другой, который будет более совместим с вашим состоянием. Не нужно самостоятельно продолжать приём препарата, который вызывает такие негативные реакции. Также помните о важности поддержки со стороны психолога или психотерапевта, что может помочь вам справиться с паническими атаками и улучшить общее состояние
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, ПА последние 3 недели не было ,только тревога ,Антидепрессант этот не пью больше ,страшно даже просто из пить теперь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стоит заменить антидепрессант на золофт или элицею. Главное начать с минимальных доз! Элицею с 2,5 мг увеличивать каждую неделю доходя до 10 мг. Золофт если выберет доктор то с 25 мг неделю, а далее 50 мг 2-3 недели. Параллельно противотревожный препарат тот же тералиджен. И обязательно психотерапию подключаем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, врач сказал что я не переношу серотониновые антидепрессанты,сказал обходится противотревожными
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда сфокусируйтесь на психотерапии.
Психолог
Настя, здравствуйте. При лечении ПА обязательно подключить психотерапию.

Панические атаки прекрасно поддаются терапии. Это не болезнь. Это эмоционально поведенческая проблема. Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения в теле. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям-это закономерно.

1. Первое - всегда оценка ощущения и испуг

Испуг = выброс адреналина = паническая атака

Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг,, когда, например,закружилась голова. А подумал он о самом ужасном. Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. Общий тревожный фон связанный с вашими проблемами в жизни

2. Второе -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент,тем самым усиливаем симптомы+ожидание чего-то плохого=тревога=повышение ощущений в теле

3. Третий ошибочный шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки,не будем вызвать скорую и т д), то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце ➜ испуг ➜ концентрация/контроль ➜ начинает ещё больше подключаться вегетатика ➜ учащенное сердцебиение ➜ КОНТРОЛЬ сердцебиения ➜ катастрофическая оценка происходящего ➜ выброс адреналина в кровь.

Вот и ваша паническая атака.

Этим самым мы создаем себе свое паническое расстройство (концентрация ➜ контроль)(избегание ➜ предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. Испуг от ощущения(вера мозга в опасность)
От неверного понимания, что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2. Из-за этого мы пугаемся и испытываем опасения

3. Из- за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. Но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце, дыхание, пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

Это и есть формула панического расстройства. Благодаря именно этим ошибками, это состояние не уходит

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом/психологом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Вам очень важно понять, что атака это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями. Тахикардия/нехватка воздуха/ком в горле/пьяная голова/тревога, страх (ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. Но не у всех это вызывает панику. Почему?
1. Потому что человек может себе логические это объяснить и понимает. Например,какая-то хроническая болезнь, как вариант. О которой он знает и лечит ее
2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

А когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе, что это болит, или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо флешбеки из памяти

И этот образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН.
Именно работа адреналина и вызывает панику

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
Привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении