Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте. Сыну 17 лет. В понедельник урал в школе в обморок. Давление было 130/48. Назначили обследование. По результатам ЭЭГ: основной ритм альфа-активность 9.0-12.0 кол/с в пределах возрастной нормы нерегуляный, дезорганизованный. Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с повышенной лабильностью функционального состояния коры. Нерезко снижена толерантность к гипервентиляции. Достоверных проявлений пароксизмальной эпилептиформной активности не выявлено

Нет
17 лет

Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Судорог не было?
В какой ситуации это произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, был пробный экзамен ЕГЭ по русскому, заболела голова, потом упало давление 130/48, хотели положить на кушетку, а он упал. Без сознания был буквально пару секунд. В этот момент был бледный и его знобило. К приезду скорой давление нормализовалось. ЭКГ в норме.

Принятый ответ

Поняла, то есть был стресс накануне.
Тогда этим всё объяснимо.
Пока понаблюдайте за давлением, можно сделать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня сняли холтер, но пока нет расшифровки. Спасибо!