Консультация педиатра /

Скопилась слизь — вопрос №2750050

Здравствуйте
Ребенку 1 Месяц , в одной ноздре как будто скопилась слизь либо сидит козюлька , Носик чистый . Носик то хорошо дышит , то начинает хрюкать и забивает одну ноздрю . Что это такое ? И что нужно сделать ?

Педиатр
Здравствуйте

У грудничков могут быть узкие носовые ходы, из-за чего они могут подхрюкивать.
Если же в носике есть сопли, то
Промывайте носик раствором морской воды

Если не получается промывать душиком, используйте морскую воду в капельках

По 2-3 капельки в каждый носовой ход, затем аспиратором отсасывайте их.

Еще один совет, как помочь грудничку при насморке — обеспечить комфортный микроклимат: влажность 50–70%; температура 18–20 °C. Вылечить заболевание поможет увлажнитель, проветривание, влажная уборка.
Педиатр
Здравствуйте
У младенцев из-за узости носовых ходов , наблюдается физиологический ринит
Рекомендуется :
Частое прикладывание малыша к груди
Закапывать в носик «Аквамарис беби» по 1 капельке в каждый носовой ход, 2-3 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте!
У деток есть особенность строения в виле узких носовых ходов, поэтому часто затекает слизь
Рекомендую вам промывать нос физ раствором и отсасывать содержимое с помощью аспиратора.
Если необходимо, при заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день в течение 3 дней
Проветривайте помещение, нормальная температура дома 20-22 градуса
Увлажняйте помещение до показаний 40-60%, идеально увлажнитель ,если нет, то хотя-бы мокрое полотенце на батарею
И будьте готовы к тому, что ринит у деток может проходить долго, напаситесь терпения
Будьте здоровы!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Вы описываете физиологический ринит. Связан со строением носовых ходов у грудничка (они узкие).
Промывайте носик солевым раствором (Аквалор/физ.р-р) с последующим удалением слизи. Плюс оптимальные температура (22 градуса) и влажность (40-60%) в комнате ребенка.
Данное состояние пройдет со временем.

Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Крайне важно следить за влажностью и температурой в помещении в комнате где находится малыш, должен быть от 40 до 60, 18-22гр
Обмен веществ у грудных детей устроен так, что они могут быстро перегреваться от незначительного повышения температуры в комнате.
Носик чистите каждое утро каплями аква Марис беби, либо самым обычным физ раствором, закапываете 1-2кап и через пару минут высасываете содержимое аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие ночные ходы и обильно кровоснабжены , поэтому наблюдается физиологический ринит.
Сейчас можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.