Консультация педиатра /

Почему с калом вышла слизь с кровью — вопрос №2750075

Ребенок купался в ванне и покакал , вместе с калом я в ванне обнаружила слизь с кровью

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Напишите пожалуйста возраст
Какой был стул ?
У ребёнка бывают запоры ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте , возраст ребенка 2 года и 8 месяцев , стул был твердый , запоры бывают
Педиатр
Тогда большая вероятность что кровь в кале из за микротрещины на слизистой (из за твердого кала )или натуживания образовалась

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если долго не будет стула
Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, малыш потужился и лопнул сосудик, от этого кровь.
Нужно понаблюдать за стулом малыша .
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга

Судя по фото кровь в кале из за сильных натуживаний или твердого кала.

Необходимо соблюдать водный баланс 40 мл/кг/сут.
Варить ребенку компоты из сухофруктов.

В рацион включить фрукты и овощи и кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Судя по описанию и фото - у ребёнка анальная трещина на фоне запора
Рекомендуется нормализовать питьевой режим и питание. Если нет эффекта – курсом назначаем слабительные препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка бывают запоры , то вероятнее всего, это от натуживания.
При запорах важно соблюдать диету, которая поможет улучшить пищеварение и облегчить стул.
Увеличьте потребление клетчатки: Включайте в рацион больше фруктов, овощей (морковь, брокколи, цветная капуста) и цельнозерновых продуктов.
Убедитесь, что малыш пьет достаточно воды. Это помогает размягчить стул.
Добавьте кисломолочные продукты: йогурт и кефир содержат пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной флоры.
Избегайте запоросодержащих продуктов: ограничьте сладости, белый хлеб, рис и обработанные продукты, которые могут способствовать запорам.
Регулярные приемы пищи: старайтесь кормить малыша в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.
Физическая активность: поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.

Если такие симптомы, как кровь в стуле будут повторяться, рекомендуется проконсультироваться с детским хирургом, чтобы исключить анальные трещины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, скорее всего кровь в стуле связано с микротрещиной при натуживании, если у ребенка твердый стул в первую очередь необходимо :
1)Наладить питьевой режим ребенка из расчет 40мл/кг массы тела в сут. Заварите компот из сухофруктов курага, чернослив обладают слабительным действием.
2)Давайте по больше овощей, фруктов обогащенные клетчаткой.
3) Давайте кисломолочные продукты, кефир, ряженка, биолакт
4) Исключите или минимизируйте хлебобулочные изделия, макаронные изделия, отмените перекусы. Будьте здоровы!