Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №2750088

Здравствуйте. У меня гипертония. До 2022 года принимала энап Н. Потом давление начало повышаться. Врач заменил энап на телзап в макс дозировке Некоторое время было нормально, затем опять повышение до 150 170. Врач назначил вальсакор 160 леркамен 10 арифон. При приёме вальсакора без леркамена давление 150. При приёме только леркамена давление 140. Таким образом получается что вальсакор не помогает. Могу ли я опять перейти на какой нибудь прил вместо сатана, иди это повлияет негативные последствия

Возраст: 45

Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, здравствуйте! Лечение гипертонии практически всегда это комбинированная терапия. Например валсартан + лерканидипин/ амлодипин ИЛИ мочегонное(гидрохлортиазид или индапамид). Ждать эффекта только от одного препарата не стоить. Вы можете спокойно перейти на любой -прил(ингибитор АПФ) это не вызовет никаких не последствий. Не рекомендован только совместный прием сартанов и - прилов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ингибиторы АПФ ( прилы) можно использовать после сартанов.
Можно рассмотреть вариант диротон по 5- 10 мг 2 р в день в зависимости от давления.
Средняя суточная доза 20 мг , максимальная 40.
Препарат обычно хорошо переносится, обладает мягким гипотензивным эффектом.

Кардиолог
Здравствуйте!
Сам по себе вальсакор достаточно хороший препарат. Я бы порекомендовала принимать его утром, а леркамен вечером.
Однако если вам хочется перейти на прилы, то советую утром принимать престариум 10 мг, а вечером леркамен в дозе 10 мг, при необходимости леркамен можно увеличить до 20 мг.
Также так как начались скачки давления, для исключения вторичных причин советую сделать УЗИ сердца и узи сосудов шеи.
Кардиолог
Добрый вечер, Анна
Ингибиторы АПФ и сартаны находятся в одном ряду по эффективности и хорошей переносимости .
Переход из одной группы на другую вполне допустим и безопасен , никаких негативных последствий не будет.
На сегодняшний день наиболее эффективный из Прилов , это рамиприл , комбинированный препарат Рамазид Н 5/12,5 мг 1 раз в день утром .
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, пульс высокий до 100 иногда. Особенно после леркамена
Клиент
А леркамен тоже принимать?
Кардиолог
Анна, добрый день, я поняла !
Нет , леркамен не нужно принимать ни в коем случае. , он повышает пульс , это его побочный эффект.
Вместо него советую беталок зок 25 мг принимать можно в обед , после еды . , он нормализует и предотвращает повышение и давления и пульса
Кардиолог
Здравствуйте, да можно перейти на препараты ингибиторы апф-это как раз периндоприл рамиприл.