Низкое пульсовое давление

Добрый день. Измеряб периодически давление, так как есть тревожное расстройство. Обратила внимание, что последние пару дней низкое пульсовое давление. В среднем 22-29. К примеру, 104/80, 112/90 и тд. Эхокг делала в августе - все отлично. ЭКГ из-за панических атак и тревожного расстройства делала в последние полгода раз 10, по ним тоже всегда все хорошо, только синусовая тахикардия. Скажите, что делать с данными показателями? Норма это или бить тревогу? Может ли быть такое на фоне пмс (сегодня последний день цикла, уже потихоньку начинается менструацмя). Раньте пульсовое давление было 30-35. Пульс при этом 80-95. Еще я курю айкос, вдруг это влияет. Еще бывают боли в области сердца, но мне кажется это из-за сколиоза, после родов перекос сильнее стал. Боли как прострелы, давление, но не усиливаются после физнагрузки. А при растяжке или выпрямлении и выгибании спины становятся меньше или вовсе проходят. Вот утром были боли, после этого занималась зарядкой, йогой и растяжкой - болей не было.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это абсолютно нормальные показатели. Тем более в пмс идёт задержка жидкости, что повышает давление. Плюс тревожный фон способствует повышенному сосудистому спазму.
Не беспокойтесь, у вас всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, а то начиталась про инфаркт…но давление верхнее у меня при этом низковатое (100-105). Но у меня всю жизнь давление низкое, в беременность вообще было 85-95 верхнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, я еще дополнила вопрос свой описание болей в области сердца. Правильно ли я понимаю, что это больше от грудного отдела? Но боли именно под левой грудью, даже чуть к центру идет. Невралгия межреберная у меня давно, ее я ощущаю именно слева. А это все же ближе к центру смещены боли. Я так понимаю, что если бы это были сердечные, то после физнагрузки они усилились?

Так как в определеннвх положениях и при расстяжке боль проходит, это говорит в пользу нервно-мышечных болей. Сердце себя так не проявляет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть обусловлено повышением тонуса сосудов на фоне изменения его нейро- гуморальной регуляции.
Это происходит и перед месячными на фоне горомоалльных изменений.
кратковременное повышение диастолического давления не несёт угроз.
Для коррекции могут рекомендовать приём но- шпы в течение 1- 2 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, сегодня пила алкоголь, ношпу после алкоголя можно принимать или лучше отложить до завтра?

Лучше отложить, чтобы не усилить сосудистые реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю. Можно еще вопрос? Он немного не по теме, но может подскажите. Родители оставили мне собаку пока уехали в отпуск, а у меня иногда начинается аллергическая реакция на нее, если вдруг появится, можно выпить аллервэй, учитывая выпитый алкоголь?

Тоже потенцирует эффекты алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Правильно понимаю, что усиливает сонливость и опьянение?

Эти эффекты тоже . Может усилить и другие эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас давление померила, уже разница 30. Это же нормальное пульсовое давление?) извините, за большое кол-во вопросов

Алкоголь нормализовал сосудистый тонус. Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пониженное пульсовое давление характерно при учащенном сердцебиении и когда пульс поменьше разница становится больше. . У сердечной боли есть особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15-20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Правильно понимаю, что за пульсовое давление можно не особо переживать? И судя по описанию Вашему, если боли в области сердца в покое происходят (очень часто подобные боли у меня лежа на спине бывают), то это все же либо невралгия, либо сколиоз и остеохондроз? После физнагрузки наоборот чувствую себя намного лучше)

Да так и есть . Если ЭКГ и Эхокг в норме и боли как описываете Вы то сердце тут не причем. Это вероятно костно мышечные боли и тут работать над позвоночником - укреплять мышцы естественный корсет создавать- это лучше всего в перспективе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, я как раз в последние пару месяцев стала помимо зарядки усиленно работать над исправлением перекоса и над укреплением мышц спины.
Спасибо большое Вам за ответ)

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение диастолического давления связаны с повышенной тревожностью.
Боли описанные вами больше связаны с патологией позвоночника,чем с работой сердца.
Также продолжить лечение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте пульсовое давление Не имеет особого прогностического значения. По отдельности и верхнее, и нижнее давление у вас в норме.учащение пульса может быть на фоне курения, стрессов.