Консультация кардиолога /

Очень тяжело сердцу, в груди тяжесть постоянная — вопрос №3121118

Здравствуйте. Мне сейчас 36 лет. Помогите понять что с сердцем. В 2021 с января месяца начались проблемы с сердцем. Приехал с вахты, употреблял алкоголь 7 дней. Потом была сильная рвота с 12 ночи и до 6ти утра. Вообщем через два дня отошёл от похмелья. Через дня 4 почувствовал что как то сердцу тяжело в груди при малейших нагрузках. Сходил на узи сердца, все норм, пмк 1 степени и все, по экг только тахикардия. Все анализы по крови тоже были норм, ну сахар был только повышен на тощяк 6,4, сделал тест с глюкозой, показал 8,18. (Кфк 17,4 ед. ЛДГ 345,25 ед. Тропонины - отр.) Потом носил холтер. Заключение врача: регистрируется синусовый ритм с переходящей ав блокадой 1ой степени одиночными Жэс и Нжэс, пароксизмальных нарушений ритма не выявленно. Эпизоды элевации st в V3-V5 максимально до 4.5 мм( уточнить с клиникой - трансмуральная эшемия?)
Паузы на фоне ав блокады 2ой степени тип 1 -2 . Вериабельность ритма : нормальная
Турбулентность сердечного ритма
Метки плохого самочувствия.
Вот такой был первый холтер.
Врач сказал что мне надо ехать в город в кардиологический центр. Был там на приёме у кардиолога. Посмотрела мои все данные и сказала что это сррж. Выписала (калия магния аспоргинат- капельницы 7 раз, магния оротат, левокарнитин 5,0 в\м номер 10. Ивобрадин 5мг. И повторить холтер через 3 месяца. Сказала если будет такой-же холтер будут делать коронароангиографию. Вобщем все лекарства проделал, и повторил холтер через три месяца, холтер делал уже в другой клинике, и сказали все хорошо ничего страшного. Ну ав блокады также были. Ну а так сразу почувствовал эффект после первой капельницы, стало легче, но всеравно чувствовал что сердцу ещё немножко тяжело. Потом съездил второй раз к кардиологу в город, прошёл велоэргометрию: тест на эшемию отрицательный, только была гипертоническая реакция на нагрузку:
Ниже средней
Давление было 200 на 100. И ав блокада 1 степени.
Собственно врач успокоила меня что ни чего нет серьёзного. И уехал домой. Ну и в конце мая я себя начал как то хорошо чувствовать, прям как то резко.
А вот сейчас опять началось это состояние с 6 февраля 2025 года. 6 февраля заложило ухо, 7 февраля проснулся уже 2 уха заложено под конец работы была сильная физ нагрузка пилил дрова ножевкой в наклонку и чувствую что сердцу очень тяжело стало в груди, выпрямился и голова поехала немножко. 8 февраля вышел на работу в 15-00 началось головокружение от незначительной нагрузки. После этого головокружения прошла заложенность ушей. 9 февраля было более менее на работе, а вот с 10 февраля опять все началось, тяжесть в груди и тахикардия при малейших физнагрузках. Ушёл на больничный.
Дома опять повторил холтер. Все хорошо сказала, но когда носил холтер мне небыло сильно плохо, вот из-за этого наверно и норм все было. Узи тоже повторил, все хоршо, только пмк 1 ст. Велосипед не стал проходить был высокий пульс. Да и врач сказала что нет необходимости. 11 апреля сделал узи сосудов шеи( без патологии.) В вертикальном положении сразу начинается тахикардия чсс под 100, а если ещё куда нибудь идти обычным шагом чсс 120-140 и плохо сердцу. Чувствую что тяжело переносит даже ходьбу. Давление 140на 92 при ходьбе, как отдохну 120 на 90
Что мне дальше делать не знаю. Помогите.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендуем для исключения причин данного состояния УЗИ сердца, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Какие препараты принимаете?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
По узи щитовидной железы все хорошо. Узи сердца тоже все норм. Гемоглобин по крови был норм, а ферритин не знаю где смотреть. Ферритин указывается в общем анализе крови или биохемическом?

Клиент
Пил магний цитрат 250 мг месяц, один раз принял эгилок под язык, и ивабрадин 5мг сегодня купил
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин железо в биохимическом анализе
Клиент
Гемоглобин 151
Клиент
Гемоглобин 151
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины такой реакции со стороны сердца могут быть связаны с изменением нейро- гуморальной регуляции сердечной деятельности, что вероятно было и в первый раз на фоне рвоты.
Можно провести курс тех же капельниц ( КМА) , что назначали раньше. Это позволит быстрее нормализовать состояние.
Во время лечения в зависимости от результатов терапию можно будет скорректировать.
Клиент
Здравствуйте. Ну сейчас ведь я не пью алкоголь, и не было рвоты. Странно все это, что такой сбой опять пошёл с сердцем, и одновременно страшно. Я вот уже второй месяц в основном в положении лёжа, так как когда встаю поднимается давление и пульс, и сердце это плохо переносит, как будто что-то блокируется и не даёт спокойно биться. Вот из-за этого и не охото вставать. Но я так не могу, мне всего 36 лет, охото полноценно работать физически как раньше
Терапевт, Кардиолог
Причины могут быть разными.
При вставании , физической активности повышается симпато- адреналовая стимуляция, что проявляется повышением пульса, головокружением и др.
Лечение позволяет нормализовать состояние .
Клиент
Спасибо большое что отвечаете добрый человек. Для меня это очень важно. Просто почему так произошло, я же находился на работе, был постоянно активным, в движении, неужели это из-за того что я пилил доски ножевкой в наклонку, просто до этого было все хорошо.все резко как-то. Когда в 2021 это случилось там то понятно, что 7 дней пил алкоголь, и из-за алкоголя такая произошла реакция, весь калий и магний наверно исчерпался
Терапевт, Кардиолог
Сбой мог произойти на фоне роста симпато- адреналовой активности на фоне погодных условий, психо- эмоциональных перегрузок и возможны другие различные причины.
Уровень калия и магния на этом фоне тоже снижается.
Клиент
Понятно. Ну щас то я пропил курс магния цитрат 250 мг Кадиолог прописала и еще грандексин, но я его не стал пить так как начал тревожным токо когда с сердцем начались проблемы и посчитал не нужным его пить. А калий 4,26 сейчас. Значит вашь совет опять кма капельницы делать?
Терапевт, Кардиолог
Начать с этого . Положительные результаты могут появиться достаточно быстро.
Клиент
Я вас понял. Но ведь у меня сейчас идеальный калий и магний, вдруг сильно повысится? Кстати когда ходил на капельницы в стационар, мне ещё дополнительно укол ставили витамин б1 вроде и и мексидол из шприца вкалывали в вену после прокапывания кма.
Терапевт, Кардиолог
Уровень калия крови хороший, цель терапии улучшить поступления калия в клетку для улучшения её работы.
Выбор терапии проводят в зависимости от индивидуальных особенностей, динамики состояния, необходимых результатов.
Клиент
А мексидол нужно с витамином б1? Может и левокарнитин уколы? Ивабрадин стоит вообще пить? А то я его тоже пил в 21ом году
Терапевт, Кардиолог
Эти препараты могут тоже рекомендовать при таких состояниях.
Для выбора терапии необходимо учесть все аспекты состояния, провести очный осмотр.. \
При проведении терапии оценивать динамику.
Так терапия должна быть результативной.
Клиент
Чувствуется сразу что вы опытный доктор. Спасибо что ответили. Побольше бы таких грамотных. К кому очно ходил не видел в них грамотности. Только вот первый кардиолог была девушка тоже более менее грамотная, которая собственно и угадала с лекарствами, а другие как будто не слушали меня.
Клиент
А вы в каком городе принимаете?
Клиент
И да ещё 1 вопросик. Стоит ли мне сделать мрт головного мозга и шейного отдела, вдруг там какой сбой и из-за этого такая реакция на сердце?
Терапевт, Кардиолог
Чтобы уточнить показания к проведению МРТ рекомендуют осмотр невролога. Без показаний обследования лучше не проводить .
Сейчас живу в Воронеже. Планирую переезд в Москву.
Клиент
Был 7 апреля у невролога. Затылок просто ещё начал часто болеть. И ноги мерзнут конечности. Она мне выписала пентоксифиллин и омарон, сосудистые вроде препараты. Может говорю ей: мне надо было в идеале с результатами мрт придти к вас сразу, ну можно горит было)) ну она короче говоря не настаивала, они у нас в больнице новенькие видимо, молодые, по лет 30. Так что не больно то я увидел в них что они что то ценное говорят. Ведь сразу чувствуется грамотность врача, а у них этого ещё нет))
Клиент
Я вообще хочу в идеале сделать коронографию, но боюсь
Клиент
Просто по ней было бы хоть понятно что с коронарными ортериями, есть может там спазм, или атеросклероз.
Клиент
Ну надеюсь что все чисто
Терапевт, Кардиолог
Постепенно всё должно получиться.
Клиент
А что вы думаете про коронографию в моем случае?
Клиент
Или пока препаратами можно обойтись?
Терапевт, Кардиолог
К КАГ должны быть показания.
Могут рекомендовать проведение стресс ЭХО КГ . Если не будет отклонений, то КАГ могу не назначить.
Принятый ответ
Клиент
Ясно. Ладно всего хорошего. Спасибо большое. Извините за столько вопросов. Но мне стало легче